Потом долго разглядывала нули в ценах на билеты, указанных здесь же. Подчеркнуто аккуратно сложила газету, разгладила своей крестьянской хохляцкой ладонью все углы и вздохнула: «Пять тыщ! Совсем подурели…».
Когда же я объяснил, что цей Чумак не поет, а водит по воздуху руками и тем самым лечит людей, она поначалу не поверила. Я поддал жару, живописав, как лет пятнадцать назад половина Советского Союза тащила к экранам теликов трехлитровые банки с водой из-под крана. Заряжали и пили. А потом — прислушивались к ощущениям: бурлит положительная энергия или нет?
Рассказал, как неугомонный Алан зарядил целый тираж «Комсомольской правды» (только я подзабыл, что с тем номером надо было делать — то ли съесть, то ли в красный угол поставить, то ли по прямому назначению использовать, навсегда избавившись тем самым от геморроя). Тут моя сверхреалистичная старушенция, с большой осторожностью относящаяся к идее существования бога, захохотала так, что кошка проснулась и со страху смылась под диван.
А мое сердце ностальгически екнуло: жив, голубчик! Приехал! Стало быть, целительной силушки не утратил. Равно как и намерения использовать ее во благо страждущих. Разумеется, не безвозмездно. А почему, собственно, он должен «лечить» даром, если были, есть и, по всей видимости, будут те, кто готов отдавать свои денежки любому объявившему себя избавителем.
Людей, идущих на массовые шоу а ля Чумак, нельзя осуждать. Потому что первым делом возникает мысль: а если у кого-то страшная болезнь, и он искренне верит, как в последнюю инстанцию, в этого самого обыкновенного дядьку с апломбом афериста средней руки?
Самовнушение — великая сила, о чудесных эффектах плацебо рассказано немало. Хочется верить в мгновенное чудо — так уж устроен человек — ну шут с тобой, верь. Тебе помогут — брошюрку вовремя всучат за отдельную плату, с рассказами бросивших прямо в зале костыли и прозревших от воздействия великого дара г-на Чумака.
Удивительно другое. Ведь он и впрямь — не поет. А устраивает что-то типа сеансов массового гипноза. Кто-нибудь из высоких чинов от нашего с вами здравоохранения заинтересовался этим фактом? Уверен, что нет. Выходит, любой проходимец может явиться в Алматы, арендовать Дворец республики и стричь купоны, мороча людям головы?
Выходит, так. При условии, что на него пойдут. Следовательно, нужна реклама. Что ж, ее Чумаку обеспечили наши газеты — ведь он уже посещал южную столицу совсем недавно, и пресса наперебой, с позвякивающим монетками энтузиазмом, воспела уникальные возможности гастролера. Весьма грамотно выждав время, он прибыл вновь. Надо полагать, в этот раз урожай на подготовленной почве вышел побогаче.
Я позвонил знакомым в Москву и поинтересовался, дает ли у них представления реанимировавший сам себя спустя годы Чумак? Да нет, говорят, давным-давно забыли про него, да и кому он нужен, этот музейный экспонат, в Москве сейчас другое в моде. Значит, окучивает просторы СНГ: где-то помнят, где-то удается напомнить о былой популярности, а где-то — и «на новенького» сработать.
Поиздержался, должно быть, благодетель наш. Что ж, воды в кране на его век хватит!
Олимпийские Игры 2026
Илья Малинин получил награду за реакцию на победу Михаила Шайдорова на Олимпиаде
Пенсия 2026
Где и как казахстанцы смогут посмотреть свои пенсионные отчисления
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС
Алматы
Четыре обязательных требования для курьеров назвали в полиции Алматы
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Землетрясение произошло в Алматинской области
Бокс
Я против допинга: Жанибек Алимханулы о потере титула чемпиона мира из-за мельдония
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Cirque du Soleil едет в Казахстан: сколько стоят билеты и зачем это бизнесу
Азербайджан
Беспилотные летательные аппараты из Ирана упали в Азербайджане
Шымкент
Новые рейсы из Шымкента в Россию запустит авиакомпания SCAT
Иран
Сборная Ирана отказывается от участия в чемпионате мира по футболу-2026
Нефть
Нефть Brent вновь поднялась выше 100 долларов за баррель
Закон
Исторический шаг: проект новой конституции выходит на референдум
Война
Война у Каспия: может ли конфликт вокруг Ирана затронуть Казахстан напрямую
Туризм
За рубежом неспокойно: могут ли казахстанцы хорошо отдохнуть внутри страны этой весной
Медицина
В Костанайской области прокуратура выявила долги по пенсионным взносам