Чудеса случаются! - Караван
  • $ 506.7
  • 593.14
-13 °C
Алматы
2026 Год
21 Января
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Чудеса случаются!

Чудеса случаются!

Самая лучшая новость этой недели: у героя нашей публикации –маленького мальчика Али, который родился без ножек (“Обреченный

  • 11 Сентября 2009
  • 1239
Фото - Caravan.kz

на жизнь”, №28 от 10.07.09), появился реальный шанс сделать свой первый самостоятельный шаг!

После того как мы опубликовали статью про мальчика Али, который родился без ножек из-за ошибки и невнимательности врачей, трижды просмотревших на УЗИ тяжелую патологию, в редакцию посыпались звонки и письма от возмущенных читателей. Напомним: чиновники из Министерства здравоохранения и сам министр Доскалиев обещали помочь ребенку, но не сдержали слово. А маленькому Али срочно требовался тренажер, который научит ребенка пользоваться очень сложными протезами. Ждать годы помощи от государства у Али не было времени, он мог навсегда потерять шанс сделать свой первый самостоятельный шаг.

Но простые люди собрали малышу необходимые 30 тысяч долларов. И отдавали иногда чуть ли не последние деньги. Так, к нам в редакцию пришла пенсионерка Вера Ивановна Кравченко. Она передала Али все свои накопленные деньги – 10 тысяч тенге – и письмо.

“Уважаемая редакция! В вашей газете я прочитала статью “Обреченный на жизнь” про мальчика Али и про горе его матери Акмарал. Я залилась слезами, сама я инвалид первой группы, ничего не слышу, и никакой протез мне не поможет, мне уже 70 лет. Но помочь малышу Али можно и нужно! Я не смогу успокоиться, пока мальчик не встанет на протезы! А чиновникам передайте – стыд им и позор! Нет таких ругательных слов, чтобы выразить мое отношение к тем, кто отвернулся от проблем этого малыша! Али, детка, держись, я за тебя молюсь!”

Молитвы таких вот бабушек, наверное, и помогли. Случилось чудо! Так говорит сама мама Али – Акмарал. Малышу собрали необходимую сумму, помощь оказали и частные бизнес-структуры.

13 сентября Али вылетает в Германию. Перед отъездом мы встретились с малышом и его родителями, чтобы пожелать счастливого пути, подарить от нашей редакции веселого мишку Каравашку – так его вместе мы решили назвать.

– С того момента, как вышел ваш материал, произошло много чудес. Сначала я продолжала стучать во все двери к чиновникам, но, кроме обещаний, ничего не получила. А потом все вдруг решилось, это настоящая сказка! Моему малышу дали шанс добрые люди, всем им огромное спасибо! В Германии Али будет тренироваться на аппарате, специально изготовленном для него, и сможет сделать свой первый шаг! А также встретится с врачом, который проводит уникальные операции по пересадке конечностей. Теперь я верю – у нас все будет в порядке!

Александра МЫСКИНА, Тахир САСЫКОВ, Руслан ПРЯНИКОВ (фото)

В тренде:

Пенсия 2026

Расходы на пенсии и пособия в Казахстане в 2026 году составят почти 6,8 трлн тенге

Новый год 2026

Правило двух стаканов: как избежать похмелья

Налоговый кодекс РК 2026

Смена налогового режима в приложении Kaspi.kz

АЭС

"Казахстанские атомные электрические станции" перешли в республиканскую собственность

Алматы

В Алматы усиливают профилактику правонарушений среди иностранных студентов

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В 46 км от Алматы произошло землетрясение

Бокс

Президент WBC обещал помочь казахстанскому боксеру в получении визы в США

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

До конца октября должны завершить реконструкцию вокзала Астана-1

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

Полиция Шымкента задержала четверых подозреваемых по делу о драке со смертельным исходом

Иран

Тысячи человек погибли во время протестов в Иране, заявил Хаменеи

Нефть

В чем был смысл атаки украинских дронов на казахстанские танкеры в территориальных водах России

Закон

В Казахстане вступил в силу Закон об искусственном интеллекте

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Туризм

Vogue включил Казахстан в топ-14 туристических направлений мира

Медицина

В Казахстане расширили перечень заболеваний, лечение которых доступно по ОСМС