Опубликовано: 30

Чтобы получать поддержку, больше не надо бегать по кабинетам с бумажками

Чтобы получать поддержку, больше не надо бегать по кабинетам с бумажками

В Кызылординской области наряду с другими регионами страны вводится автоматизированная информационная система «Цифровая карта семьи».

- В ИС «Цифровая карта семьи» включены более 255 тысяч семей региона, - рассказали в акимате области. – И уже, согласно данным этой информационной системы, сформирован список из 25094 потенциальных семей с низким доходом, нуждающихся в адресной социальной помощи. Уже с 1 сентября поэтапно гражданам, претендующим на различные виды социальной помощи, будут автоматически отправляться СМС-уведомления о возможности эту помощь получить.

Поясним суть новшества, которое в Казахстане планируется вводить по всей стране с начала сентября в тестовом, а затем уже в общем режиме.  Внедрение ИС «Цифровая карты семьи» предусматривает получение пособий в проактивном формате, то есть без ожидания заявления от потенциального получателя помощи. Цифровая карта семьи – это персонифицированная по государственным гарантиям база. Она обеспечит реализацию права каждой семьи на получение госгарантий в зависимости от состава семьи и степени благополучия. Например, семья, имеющая ребенка до одного года, имеет право на пособие по его рождению. Семья, имеющая более четырех несовершеннолетних детей, имеет право на ежемесячное пособие на детей до 18 лет.

Алгоритм работы цифровой карты будет реализован следующим образом: семья, имеющая право на получение госгарантии, будет получать СМС-уведомление от МТСЗН с указанием, что гражданин является потенциальным получателем господдержки. В СМС-уведомлении будет предоставлено право на согласие или отказ от назначения пособия в проактивном формате. В случае согласия - производится назначение пособия, которое затем перечислят на счет получателя.

- Конечно, если всё пойдет так, как задумано, это очень хорошее дело, - считает житель Кызылординской области Кызылбай Сарманов. – Мы же создаем общество равных для всех возможностей, так? Но пока еще у одних казахстанцев достаточно времени и грамотности, чтобы получать от государства все возможные льготы и преференции, а другие или не знают о них, или заняты. Если, например, мама одна воспитывает ребенка-инвалида, для неё же целая эпопея пойти куда-то с вопросами, за справками и с заявлениями. Ребеночка же на кого-то оставить надо. Да даже если взрослый человек-инвалид! Для него в парикмахерскую сходить – целая история, не то что по инстанциям. Если мы хотим быть по-настоящему толерантными к людям, которым трудно в силу индивидуальных проблем двигаться, адаптироваться, социализироваться, мы должны делать шаги к ним, и шаги серьезные. Думаю, ИС «Цифровая карта семьи» - тоже один такой хороший шаг.

Напомним, система вводится повсеместно с первого сентября, и её работу надлежит еще отладить. А, вот центры поддержки казахстанских семей «Бақытты отбасы» уже отлично зарекомендовали себя.

- Для реализации поручения главы государства по открытию в регионах центров поддержки многодетных семей и семей, воспитывающих особенных детишек, с 2020 года на базе Кызылординского городского центра занятости населения открыт отдел «Бақытты отбасы», - рассказали в акимате Кызылординской области. – А в 2021 года такие отделы действуют также в Жанакорганском, Аральском районах и Байконыре. На этот год из местных бюджетов отделам выделено содержание в 106,7 миллиона тенге. Работники этих отделов по принципу «одного окна» оказывают семьям информационно-консультационную и ресурсную поддержку по правовым, психологическим, социально-педагогическим, образовательным, гуманитарным и другим вопросам, а также координируют решение социальных проблем семей, находящихся в трудной жизненной ситуации, через межведомственные группы оперативного реагирования.

- В Кызылорде отдел «Бақытты отбасы» люди между собой называют «женсовет», - рассказывает жительница города Лилиана Ким. – Потому, что практически с самого начала отдел стал местом, куда можно «принести» все проблемы семьи, и тебе подскажут алгоритм, как их начать разгребать. А ввиду того, что в основном по инстанциям бегают женщины, они и стали частыми посетителями отдела, потому и говорят, мол, «женсовет». Кстати, отмечу, что все, что делает государство для улучшения жизни малоимущего, маломобильного, многодетного населения, очень важно для общества в плане формирования толерантной среды. Где есть место каждому человеку с его выбором, с его судьбой. Многодетность должна быть почетной и поощряемой, инвалидность – уж точно не приговором человеку всю жизнь просидеть у окна. И чиновникам хорошо бы знать, видеть, понимать каждую семью, каждого человека, нуждающегося в поддержке. В Кызылорде много замечательных примеров тепла и участия, понимания ситуации таких семей. Помнится, как-то писала в соцсети женщина молодая, с семерыми детьми, что своего жилья у них с мужем нет, а на квартиру никто не пускает. Кому нужны квартиранты с таким большим выводком? И акимат города предоставил этой семье временное жилье, пока они не получат по очереди свое, собственное. Это позитивный, положительный пример, формирующий социальное настроение граждан. Таких бы больше. 

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи