Опубликовано: 6200

«Чтобы избавиться от россиян»: как в Сети отреагировали на новость об изменениях правил въезда в Казахстан

«Чтобы избавиться от россиян»: как в Сети отреагировали на новость об изменениях правил въезда в Казахстан Фото - открытые источники

Новое постановление правительства, отменяющее «визаран» для иностранцев, вызвало разную реакцию у пользователей Сети.

Как пользователи Сети отреагировали на изменение правил въезда и пребывания иммигрантов, рассказывает медиапортал Caravan.kz

По словам российского правозащитника Марка Фейгина в беседе с военным обозревателем Алексеем Арестовичем, правительство страны внесло данное изменение, «чтобы избавиться от россиян».

"Потому что они ожидают введения мобилизации и ожидают очередной поток миллионов русских. В количестве и качестве которых они усматривают угрозу своей национальной безопасности. Они вынуждены принимать законодательные меры", - пояснил Арестович и обратился к гражданам РФ.

"Дорогие россияне, подумайте на тему того, что одна из больших лавочек для вас закрывается", - сказал он.

Реакция пользователей в Сети на эту новость самая разная. 

Одни утверждают, что без этого постановления множество россиян могли бы избежать мобилизации: 

 
Другие же цитируют Арестовича с его словами о "лавочке".
 В англоязычном сегменте гораздо больше пользователей, которые не усматривают в постановлении правительства Казахстана какую-то подоплёку: 
"Узнать причину довольно просто, и дело не во враждебности. Это решение, по сути, означает, что они говорят: "перестаньте быть там просто гостями, приведите в порядок свои документы и начинайте работать и платить налог", - пишет пользователь NebTheShortie.

Хотя нашлись и те, кто нашли свои причины в изменении закона: 

 
 

"Я уверен, что Путин попросил Казахстан сделать это перед очередной волной мобилизации", - пишет пользователь One23456789ten11. 

Напомним, в Казахстане изменили правила въезда и пребывания иммигрантов. 

Согласно новой редакции постановления, разрешенный срок пребывания иммигрантов в Республике Казахстан заканчивается:

  • для иммигрантов, прибывших в Казахстан в порядке, не требующем получения визы, - по истечении 30 календарных дней со дня пересечения госграницы, суммарно 90 календарных дней в течение каждого периода в 180 календарных дней (полгода);
  • для граждан государств - членов ЕАЭС - по истечении 90 календарных дней со дня пересечения границы Казахстана, суммарно 90 календарных дней в течение каждого периода в 180 календарных дней.

 

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи