Нас услышали! Еще в июле “Караван” сообщил о нависшей над фруктовыми садами Алматинской и Жамбылской областей опасности – инфекционном заболевании “бактериальный ожог” (“Беда на наши яблоки”, № 30 от 26 июля 2013 г.). Зараза эта – импортная, завезена с саженцами из-за рубежа. Особенно подвержены этой инфекции яблони, груша, боярышник, рябина и айва. Лечить деревья, как оказалось, в стране нечем и некому – нет ни специального оборудования, ни специалистов-бактериологов.
И вот группа депутатов Мажилиса Парламента обратилась с тревожным запросом к Премьер-министру Серику АХМЕТОВУ:
– Чтобы сохранить плодовые деревья, а также генофонд декоративных деревьев (около 1000 видов), в Алматинской, Жамбылской, Южно-Казахстанской областях необходимы меры оперативного реагирования, прежде всего на выявление, локализацию и ликвидацию очагов бактериального ожога плодовых деревьев. От оперативности решения вопросов по бактериальному ожогу плодовых деревьев зависит будущее развитие садоводства в Казахстане.
Мажилисмены предлагают рассмотреть вопрос о перспективе специальной госпрограммы “Апорт”, поскольку в первую очередь поражаются деревья этой популяции. А чтобы сгоряча не вырубили лишнего, разработать специальные рекомендации: при каком проценте и степени поражения приступать к ликвидации деревьев, а при каком – лечить.
Астана
АЭС
В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции
Налоговый кодекс РК 2026
Минэкономики сообщило, когда и на сколько повысятся цены в Казахстане в 2026 году
Убийство Яны Легкодимовой
Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок
Алматы
В Алматы проверяют бани и сауны в рамках мер по снижению загрязнения воздуха
МРП 2026
МРП, минимальная зарплата и пенсия в 2026 году: что изменится
Землетрясение
Землетрясения могут привести Казахстан к нехватке воды
Бокс
Тайсон решил провести бой в Африке в 59 лет
Футбол
Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана
Астана
В столице в День Независимости родилось 18 детей
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Казахстанская авиакомпания запустила прямой рейс из Шымкента в Тбилиси
Иран
Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Нефть
Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана
Закон
Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи
Туризм
Алматы за 9 месяцев посетили 1,8 млн туристов
Медицина
Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу