Что тянет в горы альпиниста? - Караван
  • $ 460.37
  • 531.87
+15 °C
Алматы
2026 Год
7 Апреля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Что тянет в горы альпиниста?

Что тянет в горы альпиниста?

Альпинизм – дело настоящих мужчин. Это рискованный вид спорта, сопряженный со множеством опасностей. Но именно адреналин привлекает “снежного барса”, мастера спорта по альпинизму Худайбергена ТАШМАНБЕТОВА.

  • 28 Марта 2014
  • 9867
Фото - Caravan.kz

Вообще-то в молодости он увлекался вольной борьбой. Но друзья однажды зазвали его в туристический поход. Худайберген сходил в горы раз, другой и прикипел душой. Но настоящий переворот в его сознании случился, когда он оказался в альпинистском лагере под Талгаром. Это занятие его так увлекло, что практически стало его профессией.

После нескольких лет тренировок ему предложили восхождение на пик Ленина, и Худайберген согласился без колебаний. Он понимал, что первый его семитысячник станет, по сути, билетом в настоящий альпинизм. Впоследствии эту вершину он покорял еще двенадцать раз!

Теперь в Казахстане он известен как фанат своего дела. В его послужном списке – восхождения на пять семитысячников бывшего Советского Союза за один 1984 год. Такое не каждому удастся сделать. Покорил он вершины Дхаулагири и Чо-Ойо в Гималаях, недавно совершил восхождение на Абадаламу в Непале, несколько раз покорял Хан-Тенгри в Тянь-Шаньских горах, находящийся на высоте 7 010 метров над уровнем моря.

Кроме того, в прошлом году Худайбергену покорился тот самый Мраморный пик на Центральном Тянь-Шане, который считается у альпинистов очень сложным. Все потому, что половина пути представляет собой сложные отвесные участки, а другая половина покрыта сплошным льдом. Неопытным альпинистам не стоит думать о покорении подобных вершин.

Восхождение – это не легкая прогулка, а сложный и опасный путь. Что же тянет альпинистов в горы?

– Прежде всего – необыкновенная красота природы, – утверждает Худайберген. – Даже во время самого восхождения не перестаешь удивляться красоте пейзажей. А когда оказываешься на самом верху, то перед тобой неизменно предстает чудесная картина – мир как на ладони. Тебя в этот момент переполняют восторг и неописуемые чувства!

Плюс к этому альпинизм для Худайбергена – великолепная возможность проверить не только физические силы, но и моральный дух. Преодоление трудностей – это больше преодоление самого себя. Здесь нужно иметь храброе сердце, холодную голову и железные нервы. Ситуации при этом могут быть разные, главное – не паниковать. Прибавьте к этому разреженный воздух, лютые холода, непредсказуемую погоду… Выдержать такое непросто!

– Конечно же, группа альпинистов, с которыми совершаешь восхождение, должна иметь крепкую поддержку между собой, – говорит альпинист. – Бывает, приходится подниматься на вершину с коллегами из Непала, Японии, Южной Кореи и других стран. И в таких случаях языковой барьер не ощущается – альпинисты хорошо понимают друг друга с полуслова или даже с полувзгляда.

А иначе в горах не выжить…

В тренде:

Пенсия 2026

В Казахстане упростили порядок получения пенсии

Налоговый кодекс РК 2026

Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги

АЭС

В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС

Алматы

Почти половину всех самокатов увезли на штрафстоянки в Алматы

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В Каспийском море произошло землетрясение

Бокс

Вылеты фаворитов, победа над Узбекистаном: как Казахстан провёл полуфиналы чемпионата Азии по боксу

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Столичный аэропорт предупредил пассажиров о переносе рейсов с 15 апреля

Азербайджан

Беспилотные летательные аппараты из Ирана упали в Азербайджане

Шымкент

Водители спецтехники Шымкента отказались выходить на работу

Иран

У США и Ирана объявлено пятидневное перемирие

Нефть

Минэнерго Казахстана прокомментировало атаку дронов на порт Новороссийска

Закон

Парламент принял закон об особом статусе города Алатау

Война

Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу

Туризм

В Казахстане утвердили стратегию развития курортов до 2029 года

Медицина

Список бесплатных лекарств в Казахстане пополнится новым препаратом