Опубликовано: 850

Что творилось в шиномонтажках в Алматы перед первым гололедом этого зимнего сезона

Что творилось в шиномонтажках в Алматы перед первым гололедом этого зимнего сезона Фото - Роман Ревякин

Теплый октябрь в Алматы сменился на пасмурный и снежный. И наверняка одними из тех, кого в первую очередь озаботила испортившаяся погода, являются автомобилисты.

Накануне корреспондент медиа-портала Caravan.kz побывал в нескольких шиномонтажных в разных районах южной столицы.

Первая мастерская, которую посетил наш журналист, находится в районе "Таугуль".

- Машин было до х… - едва не ругнулся бородатый парень в робе, после чего переформулировал свой ответ более четко: - Короче, много! Работаю один. К 12 часам дня уже восемь машин обслужил, это немало.

- А по ценам как? Не завышали из-за потока авто?

- Чтобы завышали – нет. Цены умеренные: от 5 до 9 тысяч тенге – в зависимости от класса машины, диаметра диска.

В шиномонтажной двумя кварталами ниже цены абсолютно такие же. Тамошние ребята меняли резину на двух автомобилях:

- Да не сказал бы, что прямо такой ажиотаж. Немного зашиваемся, конечно, но все равно успеваем. Народ умнее стал, заранее переобуваются, - сказал нам один из них. После этих слов трудяга извинился, сказав, что нужно продолжать работать.

 

 

 

Как оказалось, в этом районе шиномонтажных – хоть отбавляй. Правда, некоторые из них стояли без дела.

После этого наш журналист заглянул в мастерские в районе пересечения улиц Жандосова и Розыбакиева, но и там особой суеты не наблюдалось. Корреспондент поговорил с пожилым автолюбителем, который ждал, пока мастер закончит возиться с его авто:

- Резину всегда менял сам, но вчера решил загнать на шиномонтажку. Сделали как попало – начала сдуваться уже через несколько часов. Вот, сегодня приехал к другому мастеру. Говорит, плохо диски очистили и накачали слабо. В общем, все пришлось переделывать, - посетовал водитель.

Другая мастерская находится всего в нескольких метрах от этой. И там на обслуживании было всего одно авто.

- Обычно как бывало: водители ждут первого снега и только потом рвутся в монтажки. Сегодня хотел заехать, проверить давление в колесах. Думал, что часа полтора точно потеряю, чтобы найти свободного мастера. Но оказалось, нет. Наверное, ажиотажа стоит ожидать позже, ближе к зиме, - сказал нам молодой человек.

Стоит отметить, что вчера в Алматы весь день шел снег, и на дорогах образовалась корочка гололеда, в результате чего в городе выросло количество ДТП. К примеру, крупное дорожно-транспортное происшествие случилось на мосту по Момышулы – Райымбека, участниками которого стали семь автотранспортных средств, в том числе автобус и манипулятор. В результате ДТП пострадали четыре человека, их доставили в больницу.

Редакция Caravan.kz призывает водителей своевременно переходить на зимнюю резину и быть крайне бдительными и осторожными на дорогах!
 

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи