Опубликовано: 1300

Что такое "Народное IPO" и с чем его едят?

Что такое "Народное IPO" и с чем его едят?

В Казахстане в рамках информационно-разъяснительной кампании программы «Народное IPO» предусмотрено проведение 70 разъяснительных лекций и 400 презентаций в 25 городах. 

Как сообщает МИА "Казинформ", в течение двух месяцев брокеры инвестиционных компаний расскажут, как можно заработать на «Народном IPO». Также с казахстанцами поделятся итогами предыдущего IPO «КазТрансОйла». Первые лекции уже проведены в Караганде, Актау, Актобе, Астане и Таразе. Посетить их могут все желающие, график проведения опубликован на сайте «Народное IPO».

Вместе с тем дополнительную информацию можно будет узнать и в специальных информационных автобусах, которые будут курсировать до 30 ноября во всех регионах страны.

Напомним, программа «Народное IPO» была запущена в 2012 году. Первой на IPO была выведена компания «КазТрансОйл». Владельцами 35 миллионов простых акций компании «КазТрансОйл» стали 34 тысячи казахстанцев. АО «КазТрансОйл» выплатило дивиденды по простым акциям 2012 год в размере 75 тенге за одну акцию, а за 2013 год - 109 тенге.

В 2014 году на IPO будут выведены акции энергетической компании KEGOC. Планируется размещение 10% минус одна акция компании. В 2015 году ожидается вывод на фондовый рынок бумаг компании «Самрук-Энерго», в 2016 году - нацкомпаний «Казахстан Темир Жолы» и «Казатомпром», говорится в распространенном сообщении.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи