Опубликовано: 3200

Что такое махр и как он сводит казахстанских невест с ума

Что такое махр  и как он сводит казахстанских невест с ума Фото - Кадр из видео

От блендера до "Хаммера" - почему махр сводит невест с ума.

В этом году все больше молодоженов стараются соблюсти не только казахские свадебные обычаи, но и арабские. Одним из них стал махр, который уже успел привести к нескольким скандалам.

Редакция медиа-портала Сaravan.kz рассказывает, что это за традиция и как ее выполняют в Казахстане.

Слово «махр» буквально означает «плата за невесту», однако смысл несет другой. Как правило, махр – это дорогой подарок или крупная сумма денег, которую будущий супруг выделяет жене при бракосочетании.

Условия махра следующие:

  • Махр принадлежит только новоиспеченной жене, она распоряжается им по своему усмотрению;
  • Размер махра принято обговаривать заранее;
  • Часть махра жених может вручить невесте на свадьбе в виде дорогих украшений и т.д.;
  • Махо можно выплатить через какое-то время после свадьбы;
  • Махр можно выплачивать по частям;
  • В этом случае при разводе по инициативе или вине женщины остаток махра она не получает;
  • Невеста может отказаться от махра;
  • Махр – это одно из главных условий мусульманского брака, но при его неисполнении по каким-либо причинам брак все равно будет законным.

Считается, что махр помогает отсеять недостойных женихов, неспособных обеспечить девушке благополучную жизнь. Кроме этого, подобный подарок становится своеобразной страховкой для женщины на случай, если она останется одна. Неудивительно, ведь обычай зародился в древности, когда мужчины часто гибли в расцвете сил по разным причинам. Так, жена Турсынбека Кабатова не стала просить махр на свадьбу, поскольку финансовое состояние ее жениха тогда не позволяло подобные траты.

Однако в Казахстане далеко не все мусульмане знают, как правильно проводить махр, а разъяснения у муллы заранее получают считаные единицы.

Духовное управление мусульман Казахстана опубликовало свое разъяснение махра. В нем говорится, что махр не должен быть настолько велик, чтобы сделать мужа должником, или так мал, чтобы это расстроило жену.  Таким образом, кредит на махр брать нельзя, но и отделываться коробкой конфет не стоит. На какую сумму стоит ориентироваться, можно также узнать из рекомендаций ДУМК.

"Наименьшее количество махра равно 10 дирхамам или их эквиваленту. В наши дни это 30 граммов серебра. Во времена Пророка (с.а.в.) за 10 дирхамов можно было купить двух овец. Поэтому лучше всего при расчета махра исходить из этого (в Казахстане размер махра составляет не менее 30 000 тенге)", - советуют имамы молодоженам.

В Казахстане мулла при заключении мусульманского брака в мечети спрашивает про махр не всегда, поэтому если молодожены решили следовать этой традиции, предупредить священнослужителя стоит заранее. Узнав желание невесты, мулла обращается к жениху, уточняя, готов ли он подарить возлюбленной то, что она хочет.

Чаще всего принято просить золотые украшения или деньги – посильную для жениха сумму. Именно так поступили, например, жена Токтара Серикова, которая попросила у мужа золотое кольцо, и девушка из видео ниже.

Но бывают и другие варианты. Например, блогер Разиюша призналась, что хотела бы пылесос. Скорее всего, речь идет о дорогой технике марки Dyson.

Другая невеста попросила iPhone 13. Мулла отдельно уточняет, что такой телефон стоит 800 тысяч тенге, на заднем фоне слышен смех присутствующих. Жених с улыбкой подтверждает, что купит жене смартфон, но когда его спрашивают, когда это будет, крепко задумывается. В итоге он неуверенно называет срок в 1 год.

Еще одна келин попросила шубу. Мулла насмешил и молодых, и гостей, отметив, что сейчас же лето. Этот ролик набрал в  TikTok миллион просмотров.

Аппетиты других невест еще больше.

Например, недавно мулла удивился, услышав от невесты, что в качестве особенного свадебного подарка она хочет получить автомобиль, к тому же не любой, а новенький Land Cruiser 300.

Блогер Диана Кырыкбай, у которой сейчас нет бойфренда, заранее огласила, что хочет получить на махр Mercedes-Benz G-класса, который обычно называют «Гелендваген».

Еще одна  девушка, которая попросила у избранника Hummer из салона, осталась незамужней. Услышав желание невесты, парень встал и ушел из мечети. Уговорить его вернуться не удалось, пара распалась, так и не поженившись.