Опубликовано: 520

Что спасло жизнь находящимся в Манчестере казахстанцам

Что спасло жизнь находящимся в Манчестере казахстанцам

Как минимум шесть казахстанцев стали свидетелями теракта в Англии!

Взрыв на самом крупном стадионе Европы унес жизни 22 человек, больше пятидесяти пострадали. Вот уже сутки казахстанские дипломаты в экстренном порядке связываются с нашими соотечественниками в Манчестере, передает КТК.

Самый большой стадион Европы, самые преданные фанаты и самая популярная поп-дива. Концерт Арианы Гранде ждали практически все английские школьники и студенты. Выступление подошло к концу, юные зрители в восторге, но вдруг что-то пошло не так. Очевидцы рассказывают: услышали хлопок. Зал резко наполнился дымом, зрители в панике бросились к выходам, началась давка.

Как уже позже сообщили полицейские, это был взрыв. Все произошло, когда артистка, исполнив последнюю песню, уходила со сцены. Ариана Гранде поделилась своими переживаниями сразу после концерта.

- Я сломлена. От всего сердца, мне очень жаль. У меня нет слов.

К этому часу известно уже о 22-х погибших, 59 ранены. Английские власти сразу же заявили, это теракт. В полиции выяснили, что чудовищное преступление устроил смертник. Наши дипломаты сообщили, что на концерте было шесть казахстанцев. Никто из них не пострадал.

- Наше посольство приняло необходимые в такой ситуации экстренные меры. Были установлены контакты с местной полицией, в посольстве открыта горячая линия. Всем находящимся на консульском учете в посольстве гражданам Казахстана направлено предупреждение о необходимости соблюдения мер предосторожности, - сказал руководитель пресс-службы МИД РК Ануар Жайнаков.

Нам удалось связаться с гражданами Казахстана в Великобритании. Бауыржан Казиев учится в Манчестере чуть больше двух лет. Студент говорит: ему очень повезло. Ведь он и сам собирался пойти на концерт знаменитой певицы.

- Ариана Гранде была очень популярна в последние дни в Фэйсбуке, они рекламировали билеты. Я тоже посмотрел билеты, но они были очень дорогие, - отметил студент из Казахстана Бауыржан Казиев.

Сейчас англичане активно сдают кровь для пострадавших. Также в стране из-за произошедшего приостановили агитацию на парламентские выборы. С обращением выступила и премьер-министр страны.

- Это нападение является извращенным актом преднамеренно направленным против беззащитных людей и молодежь, которые должны были наслаждаться одним из самых радостных вечеров в своей жизни, - сказал премьер-министр Великобритании Тереза Мэй.

Ответственность за произошедшее уже взяло на себя Исламское государство. Власти Британии уверяют, что установили личность террориста. Были ли у устроившего атаку в Манчестере сообщники, ещё предстоит выяснить.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи