Опубликовано: 2000

Что рассказывают очевидцы прорыва плотины водохранилища Кокпекты

Что рассказывают очевидцы прорыва плотины водохранилища Кокпекты

Практически на каждой улице поселка Кокпекты сейчас снуют различные службы: ЧС-ники, спасатели, полицейские, отряды гражданской обороны, представители комиссии, которые обследуют дома пострадавших жителей.

Как сообщает "Новый вестник", сельчане растерянно ждут, когда же службы доберутся до них, и помогут им решить их проблемы. Во многих дворах все еще стоит вода, практически у всех затоплены подвалы.  У кого-то поток воды разрушил сарай, помял ворота, снес двери и сорвал полы.  В тех домах, где вода уже схлынула, осталась грязь, глина и все то, что поток принес с собой: мусор,  глыбы льда, куски чьего-то забора, бруски, а кое где и трупы домашних питомцев.  Проезжая по улице Коммунистической мы стали свидетелями, как под причитания и слезы пенсионерки, военнослужащие вытаскивали на дорогу  ее погибших коров. Кучи из мертвых домашних животных лежат на всех улицах, подвергшихся затоплению.

“Раз, два – взяли!” – командует кто-то из военных. Около десятка солдат, поднатужившись, потащили тяжелую ношу. Тушу погибшей коровы оставили рядом с ее бывшей соседкой по хлеву. Под головой коровы уже образовалась лужа крови.  Видно, что буренка должна была вот-вот отелится, но утонула…

Жителям этого дома самим чудом спастись. Лилии Величко и ее мужу едва хватило времени, чтобы забраться на крышу собственного дома. О спасении скота речи даже не шло.

- Первый раз участковый приехал где-то в 12 ночи, может позже. Посмотрел. Речка была полная. Постояли, посмотрели. Детей и сноху сразу эвакуировали в школу. Мы стояли долго, вода вроде бы как начала спадать. Думали, ну раз вода спадает, чего бояться?  Мы уже легли отдыхать. В час – полвторого ночи слышим гул, крики,  а мы только заснули. Соскочили. Вода уже во дворе была, ну как вот эта вот лужица. Пока сапоги одели, туда-сюда, и вода как рванет. Где-то по грудь мне была. Я кое-как залезла на крышу. Муж с дочерью помогли. А сын на крышу соседки заскочил вместе с собакой. И до 4 часов утра мы там стояли.

Сидя на крыше, семья Величко видела, как  поток нес какие-то объекты. Утром люди поняли, что это были трупы животных и даже людей…

- Что-то темное прям плыло, плыло, плыло. Прям подряд, подряд, подряд – переживает пенсионерка. – Мы думали, что это льдины, а когда вода спала, сказали, что у людей скот попропал.  И вот соседи наши утонули. Дедушка старенький вместе с дочкой, вышли из дома, их видимо напором смыло. Им не надо было, конечно, из дома выходить, но сильный испуг, паника… Крики были кругом. Даже детские..

Тиышпаю Ногаеву было 93 года. Он ветеран Великой Отечественной войны. Его дочери было 50 лет. Их тела нашли сотрудники ЧС возле реки. Всего на данный момент власти заявляют о пяти погибших, но службы все еще пересчитывают людей.

- Нас предупредили поздно, – рассказывает еще одна жительница села, назвавшаяся Юлией. – Только в двенадцатом или первом часу начала ездить машина. Мы начали собирать вещи и выехали. Только мы отъехали и вода пошла.  Мы услышали шум, как-будто что-то взорвалось и все, поток стал огромным. При нас вчера мужчина утонул. Слышали как он кричал, но помочь не могли.

- Как это произошло?

- Я даже не знаю. Смыло наверное, – отвечает Юлия. – Это все так неожиданно резко произошло. Вчера еще все нормально было!  Эвакуироваться на нашей улице никто не помогал. Только ездила машина и с рупора кричали. Но у многих в этот момент работал телевизор, люди могли не слышать! Кто-то мог вообще спать!

- Вот этих, которые дамбами заправляют, ****** посадить надо! – вступает в разговор еще один местный житель. – Если бы две недели назад нормально начали скидывать по очередности воду, вот такого ****  не было. Там с 91 года нормально ничего не делалось. Он выкупил это водохранилище и разводил рыбу.  Ему просто рыбку жалко было выпускать в речку, люди же у нас мусор сейчас! А раньше вообще каждую весну приезжали ЧС-ники и взрывали лед.

В доказательства своих слов, мужчина вынес из дома целое ведро карасей, которые после схода воды остались у него во дворе.

Водохранилище Кокпекты вот уже несколько лет принадлежит ТОО “Шанырак”.  Владельцем водохранилища местные жители считают известного в городе депутата.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи