После официального визита президента Франции Эммануэля Макрона и премьер-министра Венгрии Виктора Орбана ее завершает саммит Организации Тюркских Государств, пишет Caravan.kz со ссылкой на со ссылкой на пост Facebbook Юрия Масанова
Немного объясню для не погруженных в тему. ОТГ – это наследник Тюркского совета и организация, созданная на основе единого тюркского происхождения народов и объединяющая Казахстан, Азербайджан, Кыргызстан, Турцию и Узбекистана. В наблюдателях – Венгрия и Туркменистан.
Тюркский совет был создан в 2009 год и трансформировался в ОТГ в 2021 году. Инициатором этой трансформации выступал Казахстан во главе с президентом Касым-Жомартом Токаевым.
С этого времени начался новый этап в развитии ОТГ, и эта площадка стала все больше углублять интеграцию не только культурно-гуманитарную, но и экономическую и политическую. Укрепляются контакты между правительствами и бизнесом, научным сообществом стран-участниц. Все это позволяет им лучше интегрироваться, развивать взаимную торговлю и, соответственно, наращивать свои экономики.
В этом году Казахстан вступает в председательство. Из выступления Касым-Жомарта Токаева можно выделить главный месседж – настало время придать ОТГ и идеологическое наполнение. Тюркская интеграция должна стать отдельным брендом и настоящей “силой” в вопросах экономики и политики.
Это значит, что в мире должен сформироваться новый тюркский геополитический, геоэкономический и цивилизационный фактор. В его основе лежит прочный фундамент – общее происхождение, история и схожесть культур и традиций тюркских народов.
Так как межправительственные связи в рамках ОТГ уже развиваются, пришла пора подключить и межчеловеческие связи. Это как раз к упомянутому Токаевым взаимному продвижению культуры – хотя бы даже сериалов и кинокартин, художественной литературы.
Другими словами, чувство сопричастности к общей тюркской идее, оформленной в формате ОТГ, может стать залогом общей безопасности и взаимовыгодного развития.
Поэтому интересно было услышать новую концепцию TURKTIME, озвученную Токаевым. Это девиз-сокращение от нескольких важных вещей: традиции (Traditions), унификацию (Unifcation), реформы (Reforms), знания (Knowledge), доверие (Trust), инвестиции (Investments), медиация (Mediation) и энергия (Energy).
Каждое из этих направлений должно помочь развитию ОТГ в целом и каждого государства-члена в отдельности. Это и культурная интеграция, и гармонизация законодательного и образовательного пространства, и форсирование науки, и защита общих интересов и ценностей, и расширение торговли, и укрепление связей на всех уровнях.
Итог. Сегодняшний саммит ОТГ может стать отправной точкой для усиления сотрудничества между тюркскими странами, и именно Казахстан в этом процессе начинает играть ключевую роль.
Новая интеграционная сила, учитывая экономические показатели (на минуточку общий ВВП стран-участниц равен около 1,4 трлн долларов), географическое расположение и нарастающее сотрудничество, уже в скором времени может занять свое место на мировой арене.
И это хорошо вписывается в многовекторную внешнюю политику Казахстана, которую продвигает президент Токаев. Да и нельзя забывать, что это может стать сдерживающим фактором для потенциальных угроз.
АЭС
В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции
Налоговый кодекс РК 2026
Какие льготы при оплате получат работники по договорам ГПХ в Казахстане в 2026 году
Убийство Яны Легкодимовой
Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок
Алматы
Казахстан: экотуризм - путь в будущее.
МРП 2026
МРП на 2026 год утверждён в Казахстане
Землетрясение
Сведения о разрушениях на линию 112 не поступали - ДЧС Алматы
Бокс
Головкин стал первым казахстанцем в Зале славы бокса
Футбол
Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана
Астана
В Астане девушка спрыгнула с моста
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Наркомагазины с миллиардными оборотами ликвидировали в Казахстане спецпрокуроры
Иран
Иран заявил о полном прекращении обогащения урана
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Нефть
Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана
Закон
Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи
Туризм
Казахстан: экотуризм - путь в будущее.
Медицина
Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу