Опубликовано: 200

Что построят в национальном парке "Кольсайские озера"

Что построят в национальном парке "Кольсайские озера" Фото - kolsaytur.kz

В национальном парке "Кольсайские озера" презентовали концепцию развития экотуризма.

В нацпарке планируется построить три современных визит-центра, кемпинги, этнодеревни и караван-сараи. При этом особое внимание уделяется развитию туристических маршрутов и троп, передает BaigeNews.kz со ссылкой на пресс-службу министерства экологии, геологии и природных ресурсов.

Как отметили в ведомстве, капитального строительства не будет, кроме того, используются легкие конструкции.

Директор ГНПП "Кольсайские озера" Данияр Турганбаев в ходе презентации отметил, что инфраструктура для экотуризма в нацпарке будет отдалена от основных озер, чтобы не нанести вред окружающей среде.



"В районе озер Каинды и Кольсай никаких объектов строиться не будет, - сообщил Турганбаев. - Все постройки расположены внизу, не в ущелье. Это концепция, разработанная с учетом особенностей местной природы. Основная ее цель - не нарушать экосистему. Мы должны иметь возможность отдыхать пешком или на велосипеде, не причиняя вреда окружающей среде".
 

Согласно Госпрограмме развития туризма, первые результаты от развития проектов экотуризма государство может получить уже в этом году.

- По предварительным оценкам, количество туристических маршрутов увеличится, будут созданы новые рабочие места для местных жителей, расширится гостиничный фонд, появятся места для палаток и лагерей. При этом доход увеличится до 150 миллионов тенге в год, - отметил Данияр Турганбаев.

В 2019 году данный нацпарк посетили 87 тысяч туристов, которые принесли доход в размере около 30 миллионов тенге. В будущем планируется создание общественного совета по развитию экотуризма в национальном парке "Кольсайские озера".

- Мы внесем концепцию развития на рассмотрение общественного совета, который будет создан при нацпарке. После тщательного изучения и обсуждения на совете мы продолжим действовать в соответствии с законом. Объекты будут созданы в рамках крупного инвестиционного проекта. Мы разрабатываем концепцию, чтобы представители бизнеса в полной мере понимали наши требования, когда завтра придут с инвестиционным проектом. Предприниматели, участвующие в конкурсе, смогут работать здесь только в том случае, если их идеи будут соответствовать нашей концепции, - заключил вице-министр экологии, геологии и природных ресурсов Ерлан Нысанбаев.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи