Что построят в национальном парке "Кольсайские озера" - Караван
  • $ 464.02
  • 536.18
+32 °C
Алматы
2026 Год
23 Августа
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Что построят в национальном парке "Кольсайские озера"

Что построят в национальном парке "Кольсайские озера"

В национальном парке "Кольсайские озера" презентовали концепцию развития экотуризма.

  • 1 Октября 2020
  • 132
Иллюстрация Caravan.kz

В нацпарке планируется построить три современных визит-центра, кемпинги, этнодеревни и караван-сараи. При этом особое внимание уделяется развитию туристических маршрутов и троп, передает BaigeNews.kz со ссылкой на пресс-службу министерства экологии, геологии и природных ресурсов.

Как отметили в ведомстве, капитального строительства не будет, кроме того, используются легкие конструкции.

Директор ГНПП "Кольсайские озера" Данияр Турганбаев в ходе презентации отметил, что инфраструктура для экотуризма в нацпарке будет отдалена от основных озер, чтобы не нанести вред окружающей среде.

"В районе озер Каинды и Кольсай никаких объектов строиться не будет, — сообщил Турганбаев. — Все постройки расположены внизу, не в ущелье. Это концепция, разработанная с учетом особенностей местной природы. Основная ее цель — не нарушать экосистему. Мы должны иметь возможность отдыхать пешком или на велосипеде, не причиняя вреда окружающей среде".
 

Согласно Госпрограмме развития туризма, первые результаты от развития проектов экотуризма государство может получить уже в этом году.

— По предварительным оценкам, количество туристических маршрутов увеличится, будут созданы новые рабочие места для местных жителей, расширится гостиничный фонд, появятся места для палаток и лагерей. При этом доход увеличится до 150 миллионов тенге в год, — отметил Данияр Турганбаев.


В 2019 году данный нацпарк посетили 87 тысяч туристов, которые принесли доход в размере около 30 миллионов тенге. В будущем планируется создание общественного совета по развитию экотуризма в национальном парке "Кольсайские озера".

— Мы внесем концепцию развития на рассмотрение общественного совета, который будет создан при нацпарке. После тщательного изучения и обсуждения на совете мы продолжим действовать в соответствии с законом. Объекты будут созданы в рамках крупного инвестиционного проекта. Мы разрабатываем концепцию, чтобы представители бизнеса в полной мере понимали наши требования, когда завтра придут с инвестиционным проектом. Предприниматели, участвующие в конкурсе, смогут работать здесь только в том случае, если их идеи будут соответствовать нашей концепции, — заключил вице-министр экологии, геологии и природных ресурсов Ерлан Нысанбаев.

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

Выборы в Курултай пройдут 23 августа: что нужно знать об этом казахстанцам?

Пенсия 2026

В АФК заявили о недостаточном объеме пенсионных накоплений у казахстанцев

Налоговый кодекс РК 2026

Как правильно продать квартиру и не переплатить за это

АЭС

Медузы остановили крупнейшую АЭС Западной Европы

Алматы

Жителям ряда казахстанских городов советуют не выходить из дома в воскресенье

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Жители Алматы ощутили землетрясение

Бокс

«В Америке есть ринг и тренеры, но они есть и у нас»: Айдар Шарибаев раскритиковал подготовку национальной сборной в США

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

После падения с лошади в конном клубе скончалась казахстанка

Азербайджан

ИИ поможет безработным с трудоустройством в Азербайджане

Шымкент

В Шымкенте подросток пострадал, сорвавшись с аттракциона

Иран

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Нефть

Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет

Закон

Обновлены правила регистрации актов гражданского состояния за рубежом

Война

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Туризм

Прайм-эра Алматы: как город оказался в центре внимания в 2026 году

Медицина

В системе здравоохранения снова скандал — врач получал деньги за «лечение» 15 тысяч придуманных пациентов