Опубликовано: 3300

Что посоветовала молодежи Дарига Назарбаева

Что посоветовала молодежи Дарига Назарбаева Фото - Ардак Бикбаева

Спикер Сената парламента Дарига Назарбаева приняла участие в Конгрессе молодежи Казахстана, прошедшем в Павлодаре.

Во Дворце школьников Спикер Сената познакомилась с работой кружков и приняла участие в церемонии посвящения в ряды «Жас Ұлан». Слушая, как веселая и бойкая юнкор студии «Луч» Данеля Галлямова рассказывает про начало своей журналистской деятельности и про то, что у их канала на YouTube уже больше тысячи подписчиков, Дарига Нурсултановна позвала ее фотографироваться.

- Это чтобы вам количество подписчиков на канале сразу увеличить, - пояснила Спикер сената.

Следующим в маршруте Дариги Нурсултановны был павлодарский государственный университет им. С. Торайгырова, переименованный недавно в TORAIGHYROV UNIVERSITY, где состоялась церемония закрытия XV трудового сезона молодежных отрядов республиканского движения «Жасыл ел». Старт этому движению в 2004 году был дан Нурсултаном Назарбаевым именно в Павлодаре. 

- С большим восхищением смотрю за теми делами, которые вы делаете, - сказала Дарига Назарбаева. - Сколько сегодня по стране уже посажено молодых деревьев. Самый яркий пример – это зеленый пояс вокруг нашей столицы Нур-Султан, который сегодня вырос в огромный лес. И, кстати, почему он до сих пор не в книге рекордов Гиннеса? Мне кажется надо над этим поработать, потому что другого такого примера в мире, чтобы на территории сотен тысяч гектаров вырастить рукотворный лес, точно нету. Благодаря зеленому поясу сегодня и климат города стал другим. Стало теплее, природа вокруг ожила, лесники и егеря говорят, что им работы прибавилось. Это была великая идея Первого Президента Казахстана, которая находит свое продолжение и воплощение уже в ваших делах. Я уверена, что и дальше через эту организацию вы добьетесь больших успехов, «Жасыл ел» для многих из вас будет хорошей стартовой площадкой, потому что здесь сидят лидеры, люди талантливые, трудолюбивые. Не очень люблю это словосочетание – социальный лифт, но пока мы другого не придумали. Любая общественная организация является стартовой площадкой для людей, которые могут себя проявить. Я уже не говорю о том, что благодаря этой организации вы все познакомились друг с другом, у вас налажены тесные связи и контакты и завтра родятся новые семейные пары. Будьте всегда рядом, поддерживайте друг друга, а на пенсии потом будете рассказывать об этом своим внукам.

ВЫРАЩЕННЫЕ НА НУЖНОЙ ГРЯДКЕ

После церемонии награждения молодежных отрядов пошли сажать на территории университета молоденькую полуметровую ель. Место выбрали рядом с пятиметровым деревом, посаженным в 2001 году почетным профессором TORAIGHYROV UNIVERSITY Сарой Алпысовной Назарбаевой.  К слову, в обоих случаях – и 18 лет назад и сейчас процессом руководил Мейрам Бегентаев. Только в 2001 году он был директором департамента молодежно-воспитательной работы университета, а теперь работает здесь ректором. 

- Ну вы смотрите какой жирный чернозем! - восхищалась Дарига Назарбаева, засыпая яму и разравнивая грунт. - Он точно павлодарский? Может, из Омска привезли? Приеду через год, проверю, как будете ухаживать. Нужно воронку сделать, чтобы вода не утекала.

- Мы хорошо ухаживаем, - поделился Мейрам Бегентаев позже, в кулуарах пленарного заседания Конгресса молодежи Казахстана. – Ель Сары Алпысовны вырастили на два метра выше остальных, а ведь вообще боялись, что не приживется. Это же был конец апреля, самое начало вегетационного периода.  

Вообще Мейрам Мухаметрахимович в этот день должен был чувствовать себя именинником, не хуже маленькой Данели. Выступая на пленарном заседании конгресса, Булат Бакауов, приведя в пример ректора, пригласил всех собравшихся к себе на работу, сообщив, что в области 25 тысяч вакансий, из которых десять  тысяч постоянных, начиная с должности замакима области.

- Вот и Бегентаев с вашей грядки, - заметил Бакауов. – Он же и сейчас еще молодой, а уже был заместителем акима области, сейчас попросился возглавить свой родной ПГУ.

- Хорошо сказано – с нашей грядки, - рассмеялась Дарига Назарбаева. - Мы растим и замакимов, и ректоров, поливаем их, удобряем. В конгрессе два миллиона человек. Нарабатывайте здесь личные контакты, они играют большую, если не определяющую роль в жизни людей, проектов, осуществлении каких-то интересных задач. Если есть личные отношения и доверие, тогда все остальное тоже складывается, особенно если развивать свой бизнес.

- А о чем вы все время переговаривались с Даригой Нурсултановной в зале ПГУ? – поинтересовалась я у Бегентаева.

- О законе «О волонтерстве» и как мы его реализуем, я же был его автором, когда работал в мажилисе, - ответил ректор.

 

ТАЛАНТ ПОМОГАТЬ

Встречу с павлодарскими волонтерами можно назвать особым пунктом визита Дариги Назарбаевой в Павлодар. Каждый из отрядов может гордиться историями, которые берут за душу. «Клуб добряков Павлодар», к примеру, собрал для больных малышей 170 миллионов тенге, приобрел многодетным семьям четыре квартиры. Клуб «28 петель Павлодар» за четыре года существования передал 1150 шерстяных изделий в областной перинатальный центр. Проект «Женис», созданный в том числе людьми с ограниченными возможностями, за год провел 169 рейдов по уборке мусора, покупке медикаментов и продуктов питания и сопровождению в поликлинику ветеранов Великой Отечественной войны. Эти же ребята проводят уроки Мужества в школах. Задержалась Дарига Назарбаева у добровольно – поискового отряда, в который входят более 50 волонтеров.

- Мы познакомились в 2015 году, когда в Павлодаре пропала молодая женщина, мама двоих детей Ольга ЧУПРАЗОВА, - рассказала спикеру сената Екатерина КУДРЯВЦЕВА. - К сожалению, все закончилось трагично, девушка была найдена мертвой. Это оставило большой след в наших сердцах, и именно тогда зародилась идея по созданию поисковой группы. В мае 2016 года город потрясло загадочное исчезновение местного предпринимателя Максима АСАНОВА, который пропал на личном автомобиле. Тогда с нами на поиски вышло свыше 600 добровольцев и сто машин. Поиски длились трое суток, на четвертые ребята, проходя мимо заброшенного здания в промышленной зоне за городом, нашли Максима. Без сознания, но живым! Тогда и прозвучало наше первое: «Найден. Жив».  Мы не получаем заработную плату, не имеем спонсоров, но пытаемся развиваться. 2017 году проходили курсы по оказанию первой медицинской помощи, курсы МЧС, психологические тренинги. Наивысшей наградой является найденный живой человек и благодарность родственников. Только с марта этого года нами были найдены и переданы в руки полиции и родственников 13 человек. Около 50 вернулись сами благодаря распространению наших ориентировок. К сожалению, на сегодняшний день около 30 человек являются без вести пропавшими.

На вопрос Дариги Назарбаевой, в чем в первую очередь нуждаются поисковики, они чуть не хором ответили – в цветном принтере. Потому что приходится распечатывать много листовок, ведь не все сидят в соцсетях.

- Считайте, что он у вас есть, - сказала председатель сената. – А вообще вам надо было в следователи идти, раз такой талант. Кстати, когда у нас разрешат частные детективные агентства -  пойдете? Несколько раз депутаты парламента поднимали этот вопрос, но пока почему-то полиция наша не готова пойти на такой шаг. Но я думаю, что они созреют.

Ардак Бикбаева

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи