Опубликовано: 530

Что Папа Римский планирует делать в Казахстане

Что Папа Римский планирует делать в Казахстане Фото - фото из открытых источников

Казахстан вновь в лентах международных новостей – как и тогда, в 2001 году, когда впервые в истории к нам с визитом прибыл Папа Иоанн Павел II.

Второй исторический визит главы Римско-Католической церкви приурочен в том числе и к VII Съезду мировых и традиционных религий. Папа Римский Франциск планирует провести в Казахстане три дня. В числе запланированных мероприятий проведение святой мессы и проповеди для десятков тысяч католиков в Казахстане. Ватикан объявил Программу запланированных мероприятий понтифика во время его визита:

13 сентября:

1. В 17:45 самолет понтифика прибывает в Международный аэропорт Нур-Султана;

2. На 18:30 запланирована встреча Папы Римского с Президентом Казахстана Касым-Жомартом Токаевым;

3. После встречи с главой государства святейший отец встретится с дипломатическим корпусом и гражданским обществом.

14 сентября:

1. В 10 часов утра Папа Франциск примет участие в церемонии открытия и пленарном заседании Съезда лидеров мировых и традиционных религий. Также запланирован момент общей молитвы в тишине.

2. На полдень у понтифика запланированы частные встречи с некоторыми религиозными лидерами.

3. В 16:45 на площади перед выставочным центром EXPO Папа Франциск возглавит святую мессу, после чего глава Католической церкви произнесет проповедь.

15 сентября:

1. На 9:00 у Папы Римского запланирована частная встреча с собратьями из общества Иисусова.

2. Далее понтифик встретится с епископами, священниками, диаконами, монашествующими, семинаристами. Встреча будет проходить в столичном кафедральном соборе Божией Матери Неустанной Помощи. Папа Франциск обратится к ним с речью.

3. На 15 00 запланировано чтение заключительной декларации VII Съезда мировых и традиционных религий во Дворце мира и согласия. В ходе подведения итогов съезда глава Римско-Католической церкви также выступит со специальным обращением.

4. В 16:15 пройдет церемония прощания, затем состоится отправление на самолете из Международного аэропорта Нур-Султана в Рим.

Напомним, что предыдущий визит в Казахстан главы Римско-католической церкви, а именно Папы Римского Иоанна Павла II, длился также три дня и состоялся с 22 по 25 сентября 2001 года.

Для католиков Казахстана визит понтифика безусловно является большим и знаковым событием.

По мнению верующего католика, алматинца Владислава визит Папы для него очень важное событие в жизни.

- Я думаю, что такие события, как прибытие главы Римско-Католической церкви к нам в Казахстан можно застать только раз в жизни. Я живу в Алматы, но в любом случае поеду на три дня в столицу и собираюсь послушать проповедь нашего Папы Франциска. Надеюсь, все пройдет, как должно. Моя семья тоже поедет со мной - это моя жена и две дочки.    

  По словам представителя Ватикана Маттео Бруни: «Визит в Казахстан ознаменует 38-ю международную поездку главы Римско-Католической церкви и последует за изнурительным шестидневным туром, прошедшим с 24 по 30 июля нынешнего года по Канаде. В Северной Америке понтифик совершил «паломничество покаяния»: извинился за жестокое обращение с детьми из числа коренного населения в католических школах-интернатах, а также за принятие церковью политики, которая забрала культуру коренных народов».

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи