Сейчас в связи с новым назначением на Имангали Тасмагамбетова возлагают большие надежды. Тасмагамбетова считают не только кризисным менеджером, но и человеком высокого интеллекта. Шутка ли – на его счету 10 написанных книг на самые разные научные темы, к тому же чиновник регулярно фигурирует в верхних строчках рейтинга влиятельных политиков.
Во всех случаях, когда Тасмагамбетов приходил на новое место, он старался улучшить инфраструктуру. Благодаря ему в Алматы были построены авторазвязки и отремонтировано множество дорог. Помимо этого, он заставил подрядчиков давать гарантии на построенные дороги.
Будучи акимом столицы, чиновник пытался бороться с перенаселенностью столицы. С этой целью он предложил ввести ценз оседлости для получения права на жилье от государства или земельного участка. Тасмагамбетов запомнился также тем, что предпочитал пост акима должности премьер-министра.
"Акимом работать интереснее, чем чиновником даже самого высокого ранга. Аким может сформировать свою команду, использовать бюджетные средства так, как это выгодно региону. Можно претворять свои идеи, проекты. Министру или вице-премьеру, дай бог, такое удается максимум в 30–40 процентах случаев. Поверьте мне на слово", – утверждал он.
Премьером он все-таки в итоге стал. А теперь вот возглавил министерство обороны. Каких улучшений сможет добиться на этом посту Тасмагамбетов, покажет время.
Пенсия 2026
В Павлодаре госорган обязали выплатить долг по пенсии за российский стаж
Налоговый кодекс РК 2026
В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі
АЭС
«Не такие уж и лёгкие партнёры» - Путин о сотрудничестве России с Казахстаном
Алматы
В алматинском зоопарке родились детёныши кошачьих лемуров
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
На юго-востоке РК произошло землетрясение
Бокс
«Жаль, что Ивана не довели до титула»: казахстанский топ-тренер оценил важный бой Дычко
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Правда ли в Астане определили место для второго аэропорта
Азербайджан
Глава государства направил телеграмму поздравления президенту Азербайджана
Шымкент
В Шымкенте многодетную мать осудили после гибели гражданского мужа
Иран
Иранских футболистов впустят в США на ЧМ-2026
Нефть
В Казахстане началась подготовка к строительству крупного НПЗ на 10 млн тонн
Закон
Закон об ответственном обращении с животными приняли в Парламенте
Война
Через 40 лет исчезнет половина человечества? Почему прогноз 1798 года становится реальностью
Туризм
Туристов предупредили о новых ограничениях на курортах Турции
Медицина
Алматинцы стали реже жаловаться на медорганизации: итоги проверок