Что охраняем, то и вырубаем? - Караван
  • $ 505.53
  • 593.44
-2 °C
Алматы
2026 Год
1 Января
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Что охраняем, то и вырубаем?

Что охраняем, то и вырубаем?

В Жамбылской области от занимаемых должностей освобождены директор Коктерекского государственного учреждения по охране лесов и животного мира Мурсали Абдыкеримов, а также несколько лесников – за то, что при их попустительстве происходили массовые вырубки саксаула.

  • 5 Августа 2011
  • 2024
Фото - Caravan.kz

Специалисты говорят, что при таких темпах незаконной вырубки через несколько лет это дерево в Мойынкумском районе, где сосредоточены основные леса, могло стать настоящей редкостью.

Недавно полиция в Шуском районе задержала водителя КамАЗа, который перевозил 15 тонн древесины. Выяснилось, что товар приобретен у частного лица в близлежащем селе Актобе. По указанному адресу было обнаружено еще 38 тонн (!) вырубленных деревьев.

Позже сотрудники Мойынкумской районной прокуратуры задержали водителя КамАЗа, который ехал в Алматы с 8 кубометрами зеленого саксаула, а его рубка запрещена до 31 декабря 2018 года постановлением правительства страны. Странно, но при этом шофер представил документы, выданные лесником Коктерекского государственного учреждения по охране лесов и животного мира!

Ниточка потянулась, и выявилась неприглядная картина – во всех случаях у водителей грузовых автомобилей имелись разрешающие документы, выданные лесниками! Как правило, именно зеленый саксаул стали вывозить из местных лесов. Все потому, что именно его предпочитают использовать шашлычники.

– Один из водителей рассказал, что в прошлом году десять раз получал подобное разрешение, а весь товар сбывал в Алматы! – говорит старший помощник прокурора области Олег МОРОЗОВ.

При специальной проверке подтвердились факты незаконной вырубки саксауловых лесов на 7 гектарах территории Алмалыкского лесничества. При этом сами лесники никого не задержали!

То же самое происходило на соседних территориях.

Кстати, запрет на вырубку саксаула уже повлек удорожание товара на базарах в Таразе. Вязанка саксаула стоит сегодня 200 тенге вместо прежних 100. Предприниматели объясняют это тем, что “нет завоза”…

Жамбылская область

В тренде:

Пенсия 2026

В 2025 году из республиканского бюджета Казахстана выплачено около 4 трлн тенге пенсий

Новый год 2026

Как в новогоднюю ночь Клава и Мышь задумали породить Джоника

Налоговый кодекс РК 2026

Цены вверх, доллар вниз: каким был 2025 год для казахстанцев

АЭС

"Казахстанские атомные электрические станции" перешли в республиканскую собственность

Алматы

Патрули на улицах города усилила полиция Алматы

МРП 2026

Минфин признал кризис и рассказал об этом в законе о бюджете РК

Землетрясение

Землетрясение произошло в Каспийском море

Бокс

Казахстанские боксёры признаны лучшими в трёх номинациях World Boxing

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

На 20 суток арестовали мужчину, который разбил дверь остановки в Астане

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

Адреса дежурных ЦОНов изменятся в Шымкенте

Иран

Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана

Нефть

Нефтяников держат в страхе криминальные силы: Килыбай прокомментировал слухи

Закон

Формирование культуры «нулевой терпимости» – акиматы смогут поощрять граждан, сообщивших о правонарушениях

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Туризм

Казахстан вошёл в топ-25 лучших туристских направлений мира по версии Bloomberg

Медицина

Куда в Астане обращаться за медицинской помощью в праздники

Перейти к новостям спорта