Опубликовано: 23500

Что общего между армиями Казахстана и России: обзор казахскоязычной прессы

Что общего между армиями Казахстана и России: обзор казахскоязычной прессы Фото - Inbusiness.kz

А также материалы о том, почему казахстанская молодежь все чаще выбирает жизнь за границей, а не на Родине, и чему казахстанцы могли бы поучиться у японцев.

Медиа-портал Caravan.kz предлагает вашему вниманию традиционный обзор казахскоязычной прессы.

Почему казахстанская молодежь забывает о сакральных ценностях и покидает родину ― Zhasalash.kz

На портале Zhasalash.kz была опубликована статья Жараса Кемелжана о мировоззрении казахской молодежи, забывающей о таких сакральных понятиях, как родная земля, страна и язык.

«Современной молодежи прежде всего нужна хорошая, комфортная жизнь, цивилизованная среда. Это вполне понятная ситуация, поскольку  во всем мире сложилась схожая тенденция. Большинство молодых людей пытаются переехать в Европу, Америку и остаться там», ― считает Кемелжан.

Он упоминает, что сейчас есть такое понятие, как «утечка мозгов». И такая ситуация происходит во всех развивающихся странах. Если лучшие умы из Казахстана будут поступать в Европу и Америку, то придет время, когда мы сами не сможем купить созданную ими научно-техническую продукцию.

Кемелжан отмечает, что вряд ли может быть что-то трагичнее того, если сегодняшние Бейбарсы завтра начнут войну против своей же родины, или по Казахстану откроют огонь из оружия, которое они создали.

«Если не будет страны, которая заботится о детях, то и не будет детей, которые заботятся о стране. Если мы не сможем создать условия для талантливой и образованной молодежи, то после будем не в состоянии пригласить их», ― подытожил автор.

«Ситуация в Украине ослабит давление России на Казахстан» ― Qamshy.kz

На портале Qamshy.kz было опубликовано интервью с политологом Расулом Жумалы о последствиях военных действий России в Украине для Казахстана.

«Сейчас все дошло до своего предела, и  России объявлена открытая экономическая война. Я очень сильно сомневаюсь в том, что  Россия благополучно выйдет из этой войны», ― считает Жумалы.

Он отметил, что большинство российских экспертов, экономистов задаются вопросом: «Сможет ли Россия сохранить нынешнюю границу?». По его мнению, российский режим получил сокрушительный удар от Украины и международного сообщества, которое ее поддержало. Санкции не дадут результата за пару дней, это затянется на месяцы. На его взгляд, за эти несколько месяцев имперские амбиции России сойдут на нет.

«Пусть они и останутся разочарованными, но уже лишены возможностей, которые могли бы помочь достичь целей. Для России сейчас основной задачей является сохранение имеющегося», ― подытожил политолог.

Что общего между армиями Казахстана и России ― Zhasalash.kz

На портале Zhasalash.kz была опубликована статья под авторством Есбола Есенулы о недостатках российской армии, которые выявились с начала военных действий в Украине. Автор упомянул, как украинская сторона поблагодарила Шойгу «за неоценимый вклад в то, что российские средства и ресурсы для нападения на Украину были разворованы еще на этапе их накопления».

«Критика российской армии, которая недавно "защитила нашу независимость", должна быть знакома и нам. Оборонная отрасль Казахстана с момента своего создания не осталась без громких скандалов. Чего стоят взрывы на оружейных складах Арыси и Жамбыла, смерть курсантов и генерала в крушении военных самолетов, приобретенных в России», ― отмечает автор. 

Есенулы упомянул, как один депутат недавно рассказал, что чуть не споткнулся о дырявый пол казармы не в какой-нибудь глубинке, а прямо в Алматы. Автор считает, что деньги на оборону и улучшение положения военнослужащих, конечно, выделяются, однако ему понятно, что тут тоже проглядывается коррупция. И именно это можно считать одной из общих черт между армиями России и Казахстана.

Перевод материалов отражает лишь точку зрения оригинала и не имеет ничего общего с позицией медиа-портала Caravan.kz.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи