Опубликовано: 7700

Что нужно знать об Олимпийском чемпионе Дмитрие Баландине

Что нужно знать об Олимпийском чемпионе Дмитрие Баландине Фото - reuters.com

Дмитрий Баландин сотворил одну из главных сенсаций Олимпиады в Рио, выиграв "золото" на дистанции 200 м брассом.

Медиа-портал Caravan.kz рассказывает, что нужно знать об олимпийском герое.

Январь-2013 года. Юного (еще не исполнилось 17 лет) Баландина по нашей славной традиции едва не отправляют на спортивную пенсию. Причина проста: травма крестообразной связки. Причем полученная в быту. "Тогда в меня верило всего несколько человек, включая моего личного тренера Александра Казакова" - говорил Дмитрий.

Октябрь-2014 года. Баландин впервые совершает то, что аттестуют "сенсацией". На Азиаде в Инчхоне он стал первым в нашей стране спортсменом, кто на одних комплексных стартах выиграл три золотые медали - на дистанциях 50, 100 и 200 м брассом. В Южной Корее казахстанский пловец установил два азиатских рекорда - на дистанциях 100 и 200 м, и оказался пятым в истории плавания брассистом, кто на двухсотметровке сумел выплыть из 2 минут 8 секунд.

Июль-2015 года. Еще никто не знает, что казахстанские штангисты массово завалятся на допинге, включая новоявленного призера Игр Фархада Харки. Зато Дмитрия Баландина знает вся страна. На летней Универсиаде в Южной Корее - только на этот раз в городе Кванджу- Баландин побеждает на дистанции 100 м, и становится третьим на "полтиннике".

Август-2016 года.

Дмитрий Баландин пробивается в финал Олимпиады в Рио на стометровке, но в финале становится только восьмым. Спустя несколько дней на своей любимой, коронной двухсотметровке 195-сантиметровый парень едва попадает в решающий заплыв. И после первой половины дистанции шел шестым. А потом произошло чудо. Чудо имени Дмитрия Баландина.

 

Дмитрий Баландин

Родился 4 апреля 1995 года (21 год) в Алматы

Первый в истории казахстанского плавания Олимпийский чемпион

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи