Опубликовано: 3600

Что нужно знать о знаменосце сборной Казахстана на Олимпиаде Руслане Жапарове

Что нужно знать о знаменосце сборной Казахстана на Олимпиаде Руслане Жапарове

Стало известно имя знаменосца сборной Казахстана на Олимпиаде в Рио. Им стал таеквондист Руслан Жапаров.

Накануне, 4 июля в ходе встречи с членами сборной Казахстана в Акорде глава государства передал флаг страны таеквондисту Руслану Жапарову, передает медиа-портал Caravan.kz

В спортивной истории Казахстана знаменосцами были Ермахан Ибраимов (1996 г.- Атланта, 2000 г.- Сидней), Асхат Житкеев (2004 г.-Афины), Бахыт Ахметов (2008 г. – Пекин), Нурмахан Тыналиев (2012 г. – Лондон), и как видно из списка спортсменов ответственная миссия поручалась спортсменам, которые так или иначе претендовали на завоевание медалей, спортсменам,  имеющим  достижения уровня призеров чемпионатов мира, Азии, Азиатских игр.

Руслан ЖАПАРОВ родился 27 мая в 1996 году в Таразе. Молодой спортсмен, ростом выше 192 см, является победителем нескольких международных первенств по таэквондо, однако на Олимпийские игры он едет впервые.

В детстве Руслан увлекался баскетболом, но в 15 лет попал на тренировку к тренеру Мусинову Алтынбеку, где и увлекся восточными единоборствами.

В сентябре 2013 г. Мусинов обратился к своим алматинским коллегам Шокбытову С. и Усенову А. за рекомендациями и пожеланиями в отношении спортивной перспективы Руслана. Коллеги сразу признали успешное будущее, и взяли на попечение Жапарова, зачислив его в Республиканскую школу спортивного мастерства, а уже в 2014 году старший тренер ЦСКА по таеквондо Усенов А. приложил все усилия, чтобы он стал членом команды по таеквондо ЦСКА при МО РК, где оттачивалось спортивное мастерство. Старания не пропали даром, в 2015 году Жапарова включили в состав сборной Казахстана на Чемпионат мира 2015 года в г. Челябинск, а в 2016 году на квалификационном турнире на Олимпийские игры на Филлипинах он совершил маленькую сенсацию, завоевав путевку на Игры в Рио. Как видно, из биографии Жапарова, еще достаточно молод, и серьезных успехов тренеры от него ждут не прямо сейчас. Сам Руслан, скорее всего, думает по-другому. От Бекзата Саттарханова тоже в 2000 году «ничего не ждали», а получили «золото». 

Гаухар НОКАТ

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи