Опубликовано: 6300

Что нужно знать о новом акиме Астаны

Что нужно знать о новом акиме Астаны Фото - из открытых источников

10 сентября в Казахстане произошли кадровые перестановки.

В связи с переходом на новую должность Асет Исекешев  покинул пост акима столицы Казахстана.

Экс-аким Астаны Асет Исекешев по указу Нурсултана Назарбаева стал новым руководителем Администрации Президента.

По данным пресс-службы Президента РК, на должность акима Астаны назначен Султанов Бахыт Турлыханович.

Последняя занимаемая должность Бахыта Султанова: Министр финансов Республики Казахстан.

Персональная справка Бахыта Султанова:

Дата рождения: 29.11.1971

Место рождения: КазССР; г. Алма-Ата

Семейное положение, родственные связи:

· Жена: Султанова Регина Фандесовна

· Дети: дочь - Анель (1989 г.р.); сыновья - Данияр (1997 г.р.), Амирлан (2008 г.р.)

Владение языками:

· Казахский, русский, английский

Образование, специальность (квалификация), лицензии:

· Казахский национальный технический университет (1994)

Инженер-электрик

Специальность «Робототехнические комплексы и системы»

· Казахская государственная академия управления (1995)

Специальность «Бизнес и менеджмент»

Трудовой стаж:

· Ведущий экономист отдела акционирования и лицензирования Управления ценных бумаг финансового рынка в Министерство финансов Республики Казахстан (1994);

· Начальник отдела, заместитель начальника управления, заместитель директора Бюджетного департамента, директор Департамента по государственным закупкам, заместитель директора Департамента Казначейства, заместитель директора Бюджетного департамента, директор Департамента государственного бюджета Министерства финансов РК(1995-2002);

· Директор Департамента бюджетной политики и планирования Министерства экономики и бюджетного планирования Республики Казахстан (09.2002-06.2003);

· Вице-министр экономики и бюджетного планирования Республики Казахстан (06.2003-02.2006);

· Председатель Агентства по статистике Республики Казахстан (02.2006-01.2007);

· Вице-министр финансов Республики Казахстан (01.2007-10.08.2007);

· Министр экономики и бюджетного планирования Республики Казахстан (10.08.2007-12.03.2010);

· Помощник Президента Республики Казахстан (13.03.2010-01.2012);

· Заместитель Руководителя Администрации Президента Республики Казахстан (01.2012-11.2013);

· Заместитель Премьер-Министра Республики Казахстан - Министр финансов Республики Казахстан (06.11.2013-06.08.2014); переназначен - с 04.04.2014);

· Министр финансов Республики Казахстан (с 06.08.2014; переназначен - с 30.04.2015, переназначен - с 13.09.2016)

Прочие должности:

· Член совета директоров ЗАО «Национальные информационные технологии» (08.2003);

· Член совета директоров АО «Центр маркетингово-аналитических исследований» (09.2003-03.2005);

· Член совета директоров АО «Центр инжиниринга и трансферта технологий» (10.2003);

· Член совета директоров АО «ННТХ «Самгау» (07.2007-07.2008);

· Член совета директоров АО «Холдинг «Самрук» и АО «ФУР «Казына» (09.2007-10.2008);

· Член совета директоров АО «НХ «Каз-Агро» (09.2007);

· Член совета директоров АО «Национальный инфокоммуникационный холдинг «Зерде» (10.2008);

· Член совета директоров АО «Назарбаев Университет» (06.2010);

· Член совета директоров АО «Фонд национального благосостояния «СамрукКазына» (17.10.2008-03.2010);

· Представитель от Правительства Республики Казахстан в Правлении Национального Банка Республики Казахстан (с 30.12.2013);

· Член Совета иностранных инвесторов при Президенте Республики Казахстан (с 08.06.2016);

· Член Национальной комиссии по реализации программы модернизации общественного сознания при Президенте Республики Казахстан (с 17.04.2017)

Выборные должности, депутатство:

· Кандидат в депутаты Мажилиса Парламента РК от партии «Нұр Отан» (с 03.02.2016)

Государственные и международные награды, премии, почетные звания:

· Орден «Парасат» (2012);

· Юбилейные медали: «Қазақстан Республикасының тәуелсіздігіне 20 жыл» (2011), «Қазақстан Республикасының Парламентіне 10 жыл» (2006), «Қазақстан Конституциясына 10 жыл» (2005), «10 лет Астане» (01.07.2008);

· Благодарственные письма Президента Республики Казахстан (2001), Премьер-министра Республики Казахстан (2005);

· Благодарность МФ Республики Казахстан (1999)

Воинская служба, воинские и специальные звания, классные чины:

· Лейтенант запаса.

Материал подготовлен из открытых источников.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи

Новости партнеров