Опубликовано: 590

Что нужно вынести из заявлений Токаев перед странами ОДКБ

Что нужно вынести из заявлений Токаев перед странами ОДКБ Фото - Акорда

Накануне президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев побывал в Минске, где состоялась сессия Совета коллективной безопасности ОДКБ. 

На ней глава нашего государства озвучил предложения по приоритетам ОДКБ при председательстве Казахстана в следующем году, передает Caravan.kz.

Приоритеты, изложенные в выступлении президента Токаева:

  • Сотрудничество ОДКБ с заинтересованными странами и международными организациями в сфере безопасности (ООН, СНГ, ШОС);
  • Взаимодействие по вопросам военного сотрудничества;
  • Доработка нормативно-правовой базы по вопросам обеспечения оперативного развертывания коллективных сил ОДКБ;
  • Беспрепятственный и беспосадочный транзит контингентов, полетов военной авиации;
  • Развитие системы подготовки военных кадров;
  • Особый акцент на раскрытие миротворческого потенциала организации;
  • Развитие сотрудничества по противодействию международному терроризму и экстремизму;
  • Задействование механизма по розыску, задержанию и экстрадиции лиц, причастных к экстремизму и терроризму;
  • Противодействие незаконному обороту наркотических и психотропных веществ;
  • Борьба с незаконным оборотом оружия и организованной транснациональной преступностью;
  • Углубление сотрудничества по вопросу предупреждения и ликвидации последствий ЧС;
  • Противодействие преступлениям в сфере информационных технологий.

Помимо того, президент сделал акцент на том, что Казахстан приветствует последние договоренности о временном перемирии на Ближнем Востоке. Глава государства отметил, что с самого начала Казахстан настаивал на том, чтобы конфликтующие стороны приложили все усилия для объявления гуманитарной паузы и использования ее для выработки долгосрочных мер урегулирования.

«Кроме того, следует, наконец, под эгидой ООН обеспечить право палестинцев на создание полноценного государства по формуле «Два государства для двух народов». В этой сложнейшей ситуации тем более важно неукоснительно исполнять резолюции Совета Безопасности ООН и соблюдать нормы международного права», - подчеркнул Касым-Жомарт Токаев.

Президент также обратил внимание на непростую ситуацию в Афганистане и призвал международное сообщество продолжить оказывать помощь афганскому народу.

«Считаем важным продолжать оказание гуманитарной помощи афганскому народу и содействовать интеграции этой многострадальной страны в региональную экономику. В текущем году Казахстан отправил в Афганистан продовольствие, товары первой необходимости и медикаменты. В связи с землетрясением в октябре на западе Афганистана была также оказана экстренная помощь – направлены спасатели, кинологи и медицинские работники в город Герат», - напомнил глава государства.

Кроме того, Токаев раскритиковал частые заявления стран ОДКБ о растущих угрозах. При этом глава государства отметил, что разделяет озабоченность коллег по ОДКБ касательно уровня традиционных угроз, включая рост оборота наркотиков, оружия, трансграничной преступности и нелегальной миграции. Токаев отметил, что Казахстан готов совместно с государствами – участниками Организации и в дальнейшем противостоять этим вызовам.

«Выстраивая тактику и стратегию деятельности ОДКБ, мы, безусловно, должны учитывать угрозы и вызовы современных реалий. Вместе с тем, на мой взгляд, нет необходимости постоянно говорить о растущих угрозах безопасности государств – участников ОДКБ, даже если таковые существуют. В конце концов, угрозы существовали всегда. Такова сущность международного сообщества. Частые заявления на эту тему порождают иллюзию, будто мы кого-то боимся», - заявил президент.

Относительно вопроса о приоритетах ОДКБ, который обозначил президент Касым-Жомарт Токаев, политолог Ислам Кураев считает, что эти все направления стали уже достаточно обыденными и стандартными, так как об этом неоднократно заявлялись всем мировым сообществом. Это критерии терроризма, наркотрафика, угроза цифрового характера и т.д. – общие мировые глобальные проблемы. Особенно учитывая региональную специфику стран ОДКБ и соседства стран Организации с Афганистаном – угрозы непосредственно наркотрафика угроза, терроризма и экстремизма становятся более явными.

«Возможно, мы бы говорили об этом более громко, возникни у нас реальные ситуации или прецеденты. Но на данный момент наша стабильность, к счастью, позволяет нам относительно спокойно рассматривать эти вопросы. Однако реальной угрозой для нас может стать активность нашего главного соседа и союзника России в контексте войны с Украиной», - сказал эксперт.

Вместе с этим, по мнению Кураева, ОДКБ в настоящее время теряет свои позиции.

«Когда был подписан договор, были другие мировые реалии, другая обстановка и тогда подобного рода союз был интересен, перспективен и вызывал особое доверие, особенно в отношениях с Россией. Потому что был большой потенциал в плане роста экономики, научно-технической базы, значительных наработок по части вооружения и с учетом статуса России, как одной из сильнейших стран в мире на тот момент. Это было интересно в тот период, но за последние 10 лет международная ситуация значительно изменилась, и сегодня ОДКБ находится не в самом лучшем свете, особенно в контексте войны России и Украины. Это, конечно же, сказывается на репутации самой организации и непосредственно влияет и на Казахстан.

Сегодня же Казахстану, на мой взгляд, надо также развивать двухсторонние военные соглашения, со странами-соседями, особенно регионального характера. Речь идет о коллективной безопасности на уровне отношений Казахстана с Узбекистаном, Кыргызстаном, Туркменистаном и Азербайджаном. Это такие вещи, которые действительно могут помочь нам, нежели ОДКБ», - отметил политолог.

Что касается председательства Казахстана в ОДКБ в 2024 году – это, по словам Кураева, стандартная практика, призванная поддерживать стабильность и непрерывность в работе организации. Однако на данный момент не существует конфликтов между странами ОДКБ, и эта формальность не решает актуальных проблем.

«Относительно заявления о Ближнем Востоке, которое озвучил президенту – думаю, это очередной тезис, направленный на то, чтобы заявить, что Казахстан действительно против войны. Но, как мы понимаем, наше слово мало что решает, и если бы Казахстан хотел выступить против конфликта более четко, то мог чисто теоретически перекрыть поставку нефти в Израиль – не с целью разорвать отношения, а с целью выразить свой протест войне. И это можно было бы по-разному охарактеризовать. Но мы всё же выступили дипломатическим путём, не вдаваясь в какие-либо силовые рычаги.

В отношении Афганистана президент верно подчеркнул, что ухудшение ситуации в этой стране может повлиять на весь регион, и поддержка со стороны мирового сообщества необходима», - подытожил Ислам Кураев.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи