Опубликовано: 830

Что настораживает в обращении Путина к ЕАЭС — мнение эксперта

Что настораживает в обращении Путина к ЕАЭС — мнение эксперта Фото - Из открытых источников

Накануне президент РФ Владимир Путин обратился к главам государств — членов ЕАЭС по случаю перехода к России председательства в евразийских советах (Высший евразийский экономический совет, Евразийский межправсовет и Совет ЕЭК).

Политический обозреватель Газиз Абишев считает, что некоторые тезисы из обращения российского лидера заслуживают отдельных комментариев, передает Caravan.kz.

В частности, политолог обратил внимание на слова Путина о том, что будет делаться "все возможное, чтобы способствовать дальнейшему углублению интеграции на всех направлениях – в политической, экономической, промышленной, финансовой и технологической сферах".

"Выходит, Россия будет использовать свое председательство, чтобы углубить интеграцию в политической сфере? Думается, для Казахстана политическая интеграция в прямом понимании этого термина вряд ли приемлема", - говорится в публикации Telegram-канала эксперта.

Далее Абишев высказался о важности "стремления к гармонизации национальных научно-технических программ, выработке общих образовательных и профессиональных стандартов, запуску совместных программ обучения и общих учебников по техническим и гуманитарным дисциплинам", на что указал президент РФ.

"Ну хорошо, можно еще договориться об общем наборе обязательных к изучению алгебраических теорем. Но "общие учебники по гуманитарным дисциплинам" — это что такое? Это россияне планируют утверждать некий набор исторических интерпретаций и социальных идей, которые должны быть одинаковыми (то есть согласованно цензурированными) для всех евразийских государств? Думается, каждая страна должна сама определять набор определяемых национальными интересами идей, формирующих национальную идеологию", - отметил отечественный эксперт.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи