Исполнением поручения Премьера занялся Комитет по охране прав детей. На этой неделе сотрудники комитета собирали все сведения по стране: где кормят хуже всего или вообще не кормят и сколько смогут накормить местные исполнительные органы.
– Такого закона, который бы обязал кормить всех школьников, у нас нет, – пояснили нам в Комитете по охране прав ребенка. – После распоряжения Премьер-министра акимы должны будут изыскать средства в своих бюджетах, где-то затянуть пояса… Инициатива, конечно, дорогостоящая, но она необходима. На сегодняшний день горячими обедами обеспечиваются только дети Алматы и Караганды.
В департаменте образования Алматы нам сообщили, что сегодня горячее питание получают дети начальных классов и 13 тысяч 800 ребятишек из малообеспеченных семей. Всего обеды получают 61 тысяча детей. Стоимость одного горячего обеда – 200 тенге плюс буфетная продукция на 150 тенге. В результате сумма набегает немаленькая. И это главный довод областных акиматов, у которых, дескать, нет таких больших лишних денег. Теперь придется найти.
Но не все чиновники поняли, что же значит распоряжение министра. Кто они – “дети потенциальных безработных”? В комитете дают разъяснение:
– Это дети из малообеспеченных и неблагополучных семей, дети тех, кто потерял работу. Родителям таких детей необходимо будет написать заявление, потом педагог составит акт обследования, соберет справки, подтверждающие статус безработного или уровень заработной платы.
Александра МЫСКИНА
Пенсия 2026
Для пенсионеров все изменится: кто сможет рассчитывать на дополнительные выплаты?
Налоговый кодекс РК 2026
В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі
АЭС
«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане
Алматы
В Алматинском зоопарке на свет появились детеныши сайгака
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Землетрясение по Генплану: куда бежать алматинцам, и почему убежище может оказаться в «Бахусе»
Бокс
Казахстан на Кубке мира по боксу в Китае: побили олимпийскую чемпионку, был скандал с судейством
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане загорелся 13-этажный жилой дом: спасены люди
Азербайджан
Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута
Шымкент
В Шымкенте многодетная мать погибла при пожаре
Иран
Иран ввел новые правила прохода судов через Ормузский пролив
Нефть
Персонал МВФ завершил визит в Казахстан
Закон
Какие законы подписал глава государства
Война
Через 40 лет исчезнет половина человечества? Почему прогноз 1798 года становится реальностью
Туризм
Руководитель турагентства оставил без отдыха десятки людей в Актобе
Медицина
Глава государства наградил медицинских работников в преддверии профессионального праздника