Опубликовано: 550

Что известно о строительстве памятника Нурсултану Назарбаеву в столице Казахстана

Что известно о строительстве памятника Нурсултану Назарбаеву в столице Казахстана Фото - https://ru.sputniknews.kz

Ранее в Сети опубликовали информацию о том, что в столице определили участок, где появится памятник Назарбаеву.

Проект монумента в честь Первого Президента Казахстана Нурсултана Назарбаева не поступал в управление архитектуры, градостроительства и земельных отношений столицы, передает Sputnik Казахстан.

Ранее воздвигнуть монумент в честь Елбасы предложил Президент Касым-Жомарт Токаев, когда принес присягу после отставки Назарбаева.

"Проект монумента или памятника в честь Елбасы – Первого Президента РК Нурсултана Назарбаева не поступал", - говорится в ответе управления на официальный запрос агентства.

 

В Казахстане центральные улицы в регионах страны носят имя Нурсултана Назарбаева. В марте 2019 года столица республики переименована в честь Елбасы из Астаны в Нур-Султан.

Sputnik Казахстан в управлении отметили, что предложения о присвоении одной из улиц названия "Астана" не поступали.

Монументы в честь Нурсултана Назарбаева есть в Нур-Султане, Алматы, в селе Ушконыр Алматинской области, Талдыкоргане. Памятники установлены в нескольких зарубежных городах – Чолпон-Ате (Кыргызстан), Комрате (Молдавия), Анкаре (Турция).

В СМИ недавно появились данные, что в столице планируется установить скульптуру Елбасы по адресу: улица Е.129. Союз строителей столицы "Байтерек" заявил, что данная информация не соответствует действительности.

"На самом деле на данном участке запланирована работа только по установке памятника архитекторам и строителям", - рассказал руководитель объединения Жамбыл Мелдебай.

 

Уважаемы журналисты! ОЮЛ «Союз Строителя Столицы Байтерек» и ТОО СК «Кулагер» сообщает, что запланированное на 9 августа...

Posted by Жамбыл Мелдебай on Wednesday, August 7, 2019





 

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи