В понедельник, 21 июня, Министерством здравоохранения РК выявлена вероятность циркуляции "индийского" штамма. Что известно об этом штамме – в материале zakon.kz.
По итогам скрининга выявлена вероятность мутации, характерной для "дельта-штамма" ("индийского" штамма). Окончательное подтверждение наличия мутации и ее принадлежности к "дельта-штамму" будет определено после завершения полногеномного секвенирования ДНК образцов.
"Дельта-штамм" коронавируса обладает высокой контагиозностью и на 60% заразнее обнаруженных штаммов. Он отличается более коротким инкубационным периодом продолжительностью до семи дней.
В среднем от одного человека с "дельта-штаммом" коронавируса инфицируются 5-6 человек, тогда как от циркулируемых штаммов — 3-4 человека.
Согласно недавним исследованиям, "индийский" штамм коронавируса связан с более высокой вероятностью госпитализации и летальных случаев.
Инфицированные "индийским" штаммом испытывают сильные боли в суставах и животе, тошноту и рвоту. Заболевание может привести к глухоте и микротромбозу нижних конечностей.
По данным Всемирной организации здравоохранения, "дельта-штамм" был впервые выявлен в начале октября 2020 года в индийском городе Нагпур. По данным ВОЗ на 20 июня 2021 года, "дельта-штамм" SARS-CoV-2 выявлен в 74 странах мира.
По последним данным Службы общественного здравоохранения Великобритании (PHE), 99% новых случаев COVID-19 в Великобритании — это "дельта-штамм". Алтай Кульгинов обратился к жителям столицы
Российские СМИ сообщают, что у 90% новых зараженных в Москве выявлен "индийский" штамм.
В ВОЗ отмечают, что этот штамм передается значительно быстрее и симптомы у него серьезнее. По информации Национальной службы здравоохранения Шотландии, опубликованной в журнале Lancet, риск госпитализации с "дельта-штаммом" в два раза выше, чем с "альфа".
По оценкам британских специалистов, "дельта-штамм" от 30 до 100% заразнее, чем предыдущие. Хотя, к счастью, не более летальный.
Также отмечается, что "дельта-штамм" больше похож на простуду, а заражаются этим штаммом в основном люди до 40 лет. Главные симптомы заражения новым штаммом — головная боль, насморк, боль в горле, высокая температура. Причем обычно обоняние не пропадает и нет кашля. Инкубационный период короче чем у классической версии коронавируса и составляет около семи дней.
Ранее стало известно, что "индийский" штамм мутировал в свою новую версию — "дельта-плюс" (B.1.617.2.1). Эта версия отличается наличием в спайковом белке мутации K417N. Она способна снижать активность антител у переболевших COVID-19 и привитых от него. Ученые также полагают, что новый штамм потенциально устойчив к коктейлям из моноклональных антител. Это удалось выяснить после проведения тестирования антител против определенных мутаций.
Пенсия 2026
Расходы на пенсии и пособия в Казахстане в 2026 году составят почти 6,8 трлн тенге
Новый год 2026
Правило двух стаканов: как избежать похмелья
Налоговый кодекс РК 2026
Смена налогового режима в приложении Kaspi.kz
АЭС
"Казахстанские атомные электрические станции" перешли в республиканскую собственность
Алматы
В Алматы сносят четырехэтажное здание
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В 46 км от Алматы произошло землетрясение
Бокс
Озвучены результаты допинг-пробы В Жанибека Алимханулы
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
До конца октября должны завершить реконструкцию вокзала Астана-1
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Жестокое убийство Нурай: уволены начальник ДП Шымкента, его первый заместитель и ряд должностных лиц
Иран
Тысячи человек погибли во время протестов в Иране, заявил Хаменеи
Нефть
В чем был смысл атаки украинских дронов на казахстанские танкеры в территориальных водах России
Закон
В Казахстане вступил в силу Закон об искусственном интеллекте
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Туризм
Vogue включил Казахстан в топ-14 туристических направлений мира
Медицина
В Казахстане расширили перечень заболеваний, лечение которых доступно по ОСМС