Опубликовано: 13900

Что известно о Ержане Рашеве, которого ненавидит Казнет

Что известно о Ержане Рашеве, которого ненавидит Казнет Фото - http://www.buro247.kz

Очередной «бум» популярности блогера Ержана Рашева случился из-за обвинения в плагиате.

26 мая Рашев в своем Facebook опубликовал пост, где упрекнул казахстанцев в отсутствии сплоченности.

Я живу в Казахстане. Я живу в казахском обществе, среди наших людей и вместе с ними. И я очень хорошо чувствую атмосферу...

Posted by Yerzhan Rashev on Thursday, May 25, 2017

Читатели (которых 30 226 человек) обвинили автора в плагиате: некоторые фрагменты записи дублируют публикацию Александра Тверского от 4 мая 2015 года. Стоит отметить, что грешок «копипасты» водится за Рашевым уже не впервые: в сентябре 2016 года в адрес блогера уже сыпались подобные обвинения.

Редакция медиа-портала Caravan.kz решила выяснить: что известно об одной из самых скандальных фигур казахстанского Facebook.

Рашев совместно с Тимуром Нусимбековым и Арманом Касеновым организовал проект kult.kz, который просуществовал крайне недолго. Прикрыть издание пришлось после… обвинения в плагиате. Рашев выдал чужой текст в качестве редакторского письма.

Интервью Chronicle
Интервью Chronicle. Фото - http://chronicle.kz

 - Переломный момент случился после того, как я опубликовал чужой текст в качестве письма редактора. Всю ответственность за этот скандал я беру на себя. Случилось это в результате отсутствия профессионализма, совести и времени, занятости основной работой. Быть главным редактором журнала и работать где-то еще губительно как для работы, так и для журнала. Словом, моя глупость и отсутствие опыта и погубили журнал, - признал он в своем интервью chronicle.kz.

В настоящее время по  одноименному адресу kult.kz располагается «онлайн бизнес-журнал».

Судя по заполненным графам в том же Facebook, учился Рашев в UWC Red Cross Nordic и Middlebure College в Вермонте.

Женат на Джулиане Карузо, сицилийке, менеджере по связям с общественностью Rixos Almaty Hotel.

Джулиана Карузо
Джулиана Карузо. Фото - Instagram

Пара связала себя узами брака в мае 2014 года. Церемония бракосочетания прошла в Стамбуле.

Судя по фото Джулианы в Instagram, любовь живет больше, чем три года: «Люблю тебя до луны и обратно», - именно так девушка подписывает совместные фото с супругом.

A post shared by Giuliana Caruso (@giulieka) on

A post shared by Giuliana Caruso (@giulieka) on

Джулиана Карузо появляется и в кадрах «Рашев Show», которое Ержан снимает для Atameken Business Channel. Одним из последних гостей программы стал известный казахстанский правозащитник Джохар Утебеков.

A post shared by Yerzhan Rashev (@yrashev) on

Судя по фото из заграничных командировок и путешествий, Ержан Рашев является популярной медийной фигурой, несмотря на неоднократные обвинения в присвоении чужих текстов.

В сентябре 2016 года один из пользователей Facebook также обвинил Рашева в систематическом плагиате.

Сам Рашев на недавние обвинения отреагировал следующим образом:

"А вообще, конечно, интересно. Как только казахстанские пользователи фейсбука с пеной у рта начинают смешивать меня с дерьмом и обвинять во всех смертных грехах, количество подписчиков начинает увеличиваться. Казалось бы, все должно быть наоборот. Человек – сволочь, плагиатор, вор, подонок, манкурт и вообще Родину не любит – а подписчиков все больше и больше...  Сегодня на выступлении Yutalks был полный аншлаг. Полный зал молодых, прогрессивных людей, отличные вопросы, яркие идеи о мире двадцать первого века. Говорили три часа. Нормальные вопросы. Нормальные ответы. Никакого осуждения, никаких упреков и инфантильных обвинений, как у поехавших башкой орков в соцсетях. «На вас, - говорят, - большая ответственность. Вас же столько людей читают!». «Ну ладно, - отвечаю я, - буду иметь в виду». »", - написал он.

A post shared by Yerzhan Rashev (@yrashev) on

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи