Опубликовано: 90

Что известно о "центральноазиатском шенгене"

Что известно о "центральноазиатском шенгене" Фото - provisa24.ru

Работе над общей визой помешала пандемия COVID-19.

Многократная электронная туристическая виза для граждан других стран будет называться SILK ROAD VISA, передает медиа-портал Сaravan.kz со ссылкой на LS.

Пилотный проект визы должен был быть запущен в 2022 году, но разработка была приостановлена из-за пандемии.

"После стабилизации эпидемиологической ситуации и снятия ограничений на въезд иностранных граждан стороны готовы возобновить реализацию данного проекта", - сообщили в министерстве культуры и спорта Республики Казахстан.  

Благодаря этому проекту срок получения визы должен сократиться до 10-14 дней. Пока переговоры по нему ведутся только с Узбекистаном.

"SILK ROAD VISA может стать аналогом шенгенской визы по странам Шелкового пути и дать возможность посещать все расположенные на нем страны по туристской визе одной из присоединившихся к механизму стран. Предлагаемый механизм позволит преодолеть препятствия на пути транснационального турпродукта (визовые, таможенные и пограничные барьеры при пересечении туристами границ сопредельных государств). Так, например, чтобы посетить хотя бы две страны - Казахстан и Узбекистан, - требуется определенное время для оформления визы. Учитывая, как сегодня современный турист быстро принимает решение посетить тот или иной регион, данный факт практически исключает синхронное посещение наших двух стран одновременно. При реализации механизма для Казахстана также появятся дополнительные преимущества", - сообщили в ведомстве.

Напомним, ранее авиакомпания Uzbekistan Airways запустила новый рейс Алматы - Наманган.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи