Опубликовано: 2400

Что грозит казахстанцам за покупку краденных во время беспорядков вещей - генерал

Что грозит казахстанцам за покупку краденных во время беспорядков вещей - генерал Фото - фото из открытых источников

Мародеры и погромщики могут продавать товары по заниженным ценам в интернете, считает эксперт.

Минувшие дни потрясли всю нашу страну. Погромщики и террористы не только жгли правительственные здания, но и грабили торговые центры, ювелирные лавки, магазины и ТРЦ. Как только начал появляться доступ к сети интернет, на торговых площадках Казнета возникли подозрительные объявления о продаже ювелирных изделий, аксессуаров и различной электроники. И цены на некоторые из лотов явно занижены. Не нужно обладать дедуктивным методом Шерлока Холмса, чтобы предположить, а вдруг все эти внезапно рухнувшие в цене ювелирные украшения, часы и электроника имеют прямую связь с недавними грабежами. В Атырау задержали мародёров из Алматы

Своим мнением поделился с корреспондентом Caravan.kz председатель совета ветеранов МВД Сагынжан Байболович Асыл-Кеней, генерал-майор милиции в отставке:

« – Я лично и наш совет ветеранов оказываем посильную консультативную помощь нашим органам правопорядка. МВД и КНБ в курсе, что террористы и мародеры вполне уже могут использовать интернет-площадки для сбыта награбленного и получения незаконной прибыли. Хочу сразу предупредить любителей купить подешевле, что в данном случае ситуация совсем не та, чтобы гонятЬся за дешевизной. За покупку заведомо краденых вещей согласно ст.196 УК РК предусмотрено уголовное наказание до 5 лет лишения свободы. КНБ и МВД каждый день устанавливают и задерживают все новых преступников, участвовавших в погромах. Торговать краденым и покупать – это бесчестно».

Мадияр Оспанов

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи