Опубликовано: 1600

Что думают россияне об Алматы - российский мигрант

Что думают россияне об Алматы - российский мигрант Фото - www.egemen.kz

В Казахстан приезжает все больше россиян, и многие из них с удивлением для себя открывают нашу республику.

О том, что приезжие думают о казахстанцах и об Алматы, корреспонденту медиа-портала Caravan.kz рассказал молодой турист из России Егор.

Россиян, приехавших в Казахстан, на наших улицах можно встретить довольно часто. В частности, молодой россиянин, назвавшийся Егором Алфимовым, рассказал, что в Казахстан приехал из Москвы, чтобы найти работу. Он по специальности стоматолог. 

- Чем отличается жизнь в Алматы по сравнению с твоим городом?

- Во-первых, банковский сектор в Казахстане развит лучше, чем дома. Особенно понравился кэшбэк при расчете карточкой и интернет-магазин, привязанный к ней. Интернет, правда, чуть медленнее, чем у нас в Москве, но к этому быстро привыкаешь. Вообще инфраструктура города отлично развита. Общественный транспорт работает хорошо, и за проезд удобная оплата специальными карточками. Метро пока имеет, конечно, мало станций, но они очень красивые и уютные какие-то. Да, в Алматы нет Ашана и Икеа, но есть свои торговые площадки и немало крупных торговых центров, и их вполне хватает. В плане товаров и услуг Алматы может предоставить практически все необходимое любому горожанину или туристу с любым достатком. Разница в том, что при всем при этом нет толп народа, как в моем родном городе. Такси самое разнообразное и стоит дешевле, чем у нас. Бензин дешевле, конечно, и существенно. Вообще цены приятно удивляют на многие вещи.

Да, еда и продукты – это отдельная и восхитительная тема. Овощи и фрукты имеют натуральный вкус. А на рынке вообще изобилие какое-то. Я сначала фотографировал и посылал фотки родне и друзьям, а уж потом покупал. В кафе еда вообще очень вкусная. Похожа немного на турецкую. В общем вкусно очень! Я пока только открываю разные кафе для себя.

- Как тебе наша природа?

- Горы вокруг Алматы – это потрясающе! Ты и в городе и как будто на курорте одновременно! Ездил на «Медео» и «Шымбулак». Это вообще поразительно, фактически в городе свой горнолыжный курорт. При этом и город большой и курорт солидный. Был в алматинском зоопарке, а до него шел по парку, так в нем такие высокие деревья, что я таких еще не видел. И зоопарк в тени огромных деревьев. Прекрасная коллекция животных и кругом цветы, цветы. Столько цветов в городе, фонтанов, и отовсюду видны горы. Я и не думал, что Алматы такой красивый. Ездил в Чарынский каньон – это космос! Подобное видел только по телеку. Теперь хочу каждый выходной ходить в горы. Пока ищу компаньонов для совместных походов в горы по Интернету. Еще вода очень вкусная. Мне сказали, что она частично артезианская, а частично с горных озер. Это редкость для большинства городов всего мира, не то что России.

Россияне массово мигрируют в Казахстан, как это повлияет на межгосударственные отношения - эксперт

- Какими тебе показались казахстанцы?

- Очень приветливые и воспитанные. Казахстанцы и правда гостеприимные, и на улице любой с удовольствием и гордостью за свой город объяснит, где что находится и где лучше покупать, например, продукты. С удивлением узнал, что помимо разных ТЦ существует еще и так называемая барахолка, а на самом деле целый торговый городок в нижней части города. Ходил там целый день, устал, но накупил, конечно, всего-всего. Про все это мне соседи по дому рассказали, где я снимаю квартиру. Живу три недели, а уже беседуем, как старые знакомые. Они что-то спрашивают у меня, а что-то я у них. Поражает грамотный русский язык. И еще алматинцы по-русски говорят очень быстро, гораздо быстрее, чем россияне. Наши сначала подумают, а потом неспеша начнут объяснять. А тут в нескольких словах все и сразу. Кстати, алматинцы одеваются в своей массе очень современно и даже нарядно. Здесь не встретишь на улице женщин в мужских майках, бесформенных шортах и в сланцах.  И еще никто и нигде не пытался меня обсчитать, хоть и видели, что приезжий. Мне очень понравились и алматинцы, и казахстанцы в целом. Я раньше и не подозревал, что Казахстан такой современный, прогрессивный, вкусный и душевный. Сейчас приглашаю родных приехать и посмотреть своими глазами.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи