Если подходить к вопросу формально, то первые поединки с новым наставником, сербом Александром Трифуновичем, “Астана” провела еще до встречи с рижанами. В рамках Национальной лиги (НБЛ) столичный клуб дважды сыграл с “Алматы”. Правда, серьезной проверкой сил это было трудно назвать. Первый матч у аутсайдера НБЛ “Астана” выиграла с перевесом в 73 очка (125:52), а второй – в 77 (116:39).
А вот поединок с рижанами – совсем другое дело. “Астана” вела в счете, но дальше, чем на 10 очков, ВЭФ оторваться ей не позволял, а после третьей четверти даже сам вышел вперед – 63:62. Но заключительная часть матча осталась за хозяевами: трехочковый Яниса Блумса, затем два очка плюс штрафной Бранко Цветковича, еще одна удачная атака серба… В результате за 32 секунды “Астана” нарастила преимущество в семь очков (70:63), которое сохранилось до финального свистка. Итог – 89:81 в пользу хозяев.
– Нам было очень важно прервать серию поражений, – заявил после матча Трифунович. – При этом мы не показали той игры, которую должны были показать. В первую очередь я недоволен нашей защитой: мы много сил тратим на атаку, и на оборону их уже не остается. Мы должны быть командой не только на бумаге, но и на паркете: каждый игрок обязан чем-то жертвовать. Впереди много работы.
Пенсия 2026
В Казахстане упростили порядок получения пенсии
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС
Алматы
Almaty Half Marathon объединил более 10 000 участников из 44 стран и прошёл с акцией «Таза Қазақстан»
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Землетрясение произошло в Каспийском море
Бокс
Казахстанским боксёрам подарили миллионы за золото чемпионата Азии
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане на три дня ограничат движение на ключевых перекрестках
Азербайджан
Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление
Шымкент
В Шымкенте наказали водителя-дрифтера
Иран
Трамп анонсировал мир с Ираном
Нефть
Глава международной консалтинговой компании Macro-Advisory: «Казахстан успешно конвертирует нефтяную ренту в устойчивый экономический рост»
Закон
Парламент принял закон об особом статусе города Алатау
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
Простые казахстанцы восстанавливают древнее городище: что происходит в Мангистау
Медицина
Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина