Опубликовано: 790

Что будет с курсом тенге на текущей неделе - эксперт

Что будет с курсом тенге на текущей неделе - эксперт Фото - Prodengi.kz

Экономист проанализировал факторы, способные оказать влияние на формирование курса национальной валюты.

Возможный курс тенге по отношению к доллару на 6-12 апреля 2020 года спрогнозировал казахстанский экономист Арман Байганов, разместив соответствующий пост на своей странице в Instagram.

Как отметил эксперт, биржевой курс нацвалюты на прошедшей неделе формировался в курсовом коридоре 444-448 тенге, укрепившись в течение недели на один процент.

"Устойчивости курса нацвалюты способствовали несколько положительных внешних макроэкономических факторов. Во-первых, на фоне заявления президента США о возможном начале переговорного процесса по существенному сокращению добычи нефти ведущими нефтяными державами стоимость нефти выросла на 40 процентов. Во-вторых, поддержку нацвалюте оказало влияние, существенное укрепление российского рубля в пределах 6 процентов", – написал эксперт.



По его мнению, на предстоящей неделе на формирование курса тенге будут оказывать влияние следующие внешние и внутренние макроэкономические факторы:

1. Согласно обнародованным еженедельным статистическим данным американской нефтесервисной компании Baker Hughes от 3 апреля, количество нефтяных буровых установок в США в течение недели сократились на 62 единицы, или 10 процентов от общего количества. Данный фактор свидетельствует, что предельно низкие нефтяные котировки способствуют частичной приостановке деятельности компании в нефтяной отрасли. Но тем не менее с учетом существенного снижения мирового спроса на энергоресурсы нефтяные котировки предполагаются в пределах 31-35 долларов за баррель Brent.

2. Дальнейший рост числа заболевших COVID-19 в США будет наносить существенный урон экономике, что будет способствовать в перспективе ослаблению американской валюты по отношению к другим мировым валютам.

3. Нацвалюта на фоне существенного снижения Национальным банком РК базовой ставки и расширения географии карантинных мероприятий по стране будет находиться под негативным влиянием.

"Основываясь на сложившихся разнонаправленных факторах, биржевой курс нацвалюты по отношению к доллару на предстоящей неделе будет в следующем курсовом диапазоне: 441-444 тенге в сторону укрепления", – подытожил Арман Байганов.

 

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи