Опубликовано: 110

Что будет с казахстанцами, потерявшими рабочие места в ходе кризиса

Что будет с казахстанцами, потерявшими рабочие места в ходе кризиса Фото - Etoday.kz

Ведомство разрабатывает "дорожную карту" по занятости населения.

Министерство труда и социальной защиты населения Казахстана предлагает начать ряд инфраструктурных проектов, чтобы обеспечить занятость населения, передает Caravan.kz.

В ведомстве разработали антикризисный план, чтобы создать новые рабочие места и трудоустроить казахстанцев, которые могут потерять работу из-за кризиса.

Их планируется привлечь к ремонту социально-культурных объектов, объектов ЖКХ, автодорог, плотин, мостов, дамб и благоустройству населенных пунктов.

- Предлагается определять список инфраструктурных проектов и потребность в реконструкции на основе скрининга национальной палаты предпринимателей «Атамекен», проведенного в регионах. Наем не менее 50 процентов работников по направлениям центров занятости населения. В целях поддержки отечественных предпринимателей доля применения товаров и услуг отечественных производителей должна составлять не менее 90 процентов, - отметил глава ведомства Биржан Нурымбетов в ходе заседания правительства.

По его словам, при отборе приоритет отдадут проектам, которые обеспечат максимальную занятость безработных и при условии выплаты зарплаты в размере не менее 85 тысяч тенге.

Также предлагается распространять общий лимит средств пропорционально рабочей силе в регионах. Акиматы будут отбирать приоритетные инфраструктурные проекты по согласованию с отраслевыми госорганами.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи