Опубликовано: 1700

Что будет с евро в 2015 году - мнения экспертов

Что будет с евро в 2015 году - мнения экспертов

Снижение курса евро усилилось после старта объявленной Европейским центральным банком (ЕЦБ) программы количественного смягчения (QE). Такое мнение озвучили эксперты, опрошенные LS.

Евро в ближайшие три месяца, по прогнозам аналитиков, может сравняться с долларом. «Глава ЕЦБ Марио Драги на недавней пресс-конференции посвятил инвесторов в детали уже начавшейся программы выкупа активов. Европейская валюта продолжает реализовывать сценарий движения в район паритета. Оно может ускориться после заседания федеральной резервной системы (ФРС). Учитывая, что тенге имеет достаточно жесткую привязку к доллару, падение евро к казахстанской валюте может продолжиться примерно до 185-190 тенге», - прогнозирует аналитик инвестиционного холдинга «ФИНАМ» Антон Сороко.
Паритета евро с долларом ожидает также доктор делового администрирования Ерлан Ибрагим. По его мнению, это произойдет к лету 2015 года. «Не вижу фундаментальных причин для того чтобы в ближайшее время тренд кардинально изменился. При этом следует отметить, изменение курса евро не является следствием единственной причины. Курс европейской валюты тесно связан с рядом ключевых факторов.

Таких как цены на нефть и золото, курс фунта стерлинга и японской йены», — поясняет эксперт. Е.Ибрагим заметил, что нефть марки brent продолжает дешеветь — со средних январских – февральских показателей в $61-62 за баррель до текущих — $58. При этом золото обесценилось с $1 300 за тройскую унцию в начале года до текущих $1 160. Английский фунт стерлинга понизился с $1,72 за один фунт (летом 2014 года) до текущих $1,50 за штуку. Йена продолжает дешеветь и ее ослабление значительное — с пика в $70 за йену (осень 2012 года) до текущих $121 за штуку. «На мой взгляд, все эти изменения ключевых параметров сильно усложняют общую картину. Как мне кажется, фундаментальной причины для такого значительного укрепления доллара не существует. Но тем не менее доллар укрепился ко всем основным торгуемым валютам в среднем на 20-25%. Допускаю, что завершение программы количественного смягчения могли дать такой результат», — поделился своим мнением с LS Е.Ибрагим.

Стоит отметить, аналитики Deutsche Bank прогнозируют, что к 2017 году евро упадет по отношению к доллару до 85 центов. Основная причина – масштабный отток капитала из Европы. Е.Ибрагим считает, что такой сценарий весьма реалистичным.
В то же время А.Сороко считает, что прогноз Deutsche Bank — слишком негативная оценка курса евро. По его данным, вполне возможно, что ближе к концу 2016 года произойдут позитивные тенденции в макроэкономике ЕС, что поддержит евро от продолжения обвала.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи