Опубликовано: 8000

Что алматинские чиновники покупают после мощных землетрясений в январе и марте

Что алматинские чиновники покупают после мощных землетрясений в январе и марте Фото - Caravan.kz

В этом году алматинцев шокировали сразу два сильных землетрясения за несколько месяцев – 23 января и 4 марта. Обычно между подземными толчками такой силы проходили годы, а что-то послабее коренные жители давно привыкли игнорировать. Видимо, так реагировали и чиновники.

Однако в последние годы население Алматы выросло в два раза и теперь составляет более 2 млн человек, а городской ландшафт сильно изменился за счет многочисленных высотных ЖК. После двух сильных землетрясений многие горожане жаловались на то, что стены их домов трещат, штукатурка и краска осыпались и т.д. Если следующие толчки окажутся сильнее, некачественно возведенные или старые дома могут не выдержать. В этом вопросе разобралась корреспондент медиапортала Сaravan.kz.

Виноват ли Китай в землетрясениях в Алматы Готовы ли к такому сценарию власти? Судя по госзакупкам, вполне, так как не нуждаются в закупке большого количества оборудования и т.д., но ситуацию без внимания все же не оставили.

Во-первых, служба спасения города Алматы потратила более 22 млн тенге на «Услуги по сопровождению информационной системы «Единый контакт центр 109» г. Алматы [0118]».

Еще 378 тыс. служба выделила на «Услуги по передаче СМС-сообщений для "Almaty 109" в системе ЕКЦ 109 [060]».

Было приобретено и специальное оборудование для спасателей: видеоэндоскопы с управляемой камерой, микроволновые радары для поиска людей под завалами и универсальные георадары. Согласно закупке спасатели получат по пять приборов каждого вида. Объявление было размещено в пять вечера 4 марта – через несколько часов после сотрясших город толчков и очередной волны паники. Общая сумма закупки составила около 100 млн тенге.

С учетом плотности населения и застройки столь низкое количество вызывает некоторые сомнения, но пять радаров лучше, чем ноль радаров в любом случае. Впрочем, кажется, горожанам все же стоит завести тревожные чемоданчики на случай землетрясения и в случае подземных толчков обязательно брать с собой свистки. Японцы, которые также живут в сейсмоопасном регионе, обязательно вешают свистки на шею перед тем, как прятаться, чтобы увеличить свои шансы на обнаружение спасателями.

Отдельный вопрос вызывает февральское объявление. Почти 95 тыс. тенге было выделено на фильтр сетевой помехоподавляющий, еще более 11 тыс. – на генератор шумовых помех и 129 тыс. – на постановщик помех. Такое оборудование в Казахстане обычно используют возле тюремных учреждений, так как отбывающим срок заключения гражданам запрещено общение по мобильной связи. Но зачем эти приборы службе спасения? Непонятно.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи