Опубликовано: 1600

Член экстремистской организации приговорен в Алматы к 10 годам колонии

Член экстремистской организации приговорен в Алматы к 10 годам колонии

Специализированный межрайонный суд по уголовным делам Алматы приговорил к 10 годам колонии строгого режима участника экстремистской организации "Сенім. Білім. Омір".

Согласно информации суда, распространенной в среду, мужчина признан виновным в участии в деятельности экстремистской группы и в совершаемых ею преступлениях против личности, порядка управления, общественной безопасности и общественного порядка, передает Интерфакс-Казахстан.

Согласно материалам дела, ныне осужденный в период с 2002 по 2010 годы, будучи начальником охраны филиала РОО "Сенім. Білім. Омір", вместе с другими членами организации похитил девять человек, в числе которых был несовершеннолетний.

В отношении похищенных он "применял пытки, насилие, жестокое и унижающее человеческое достоинство обращение с целью воспрепятствования исполнению лицами гражданского долга, причинив потерпевшим тяжкий вред здоровью", говорится в сообщении. Впоследствии один из потерпевших скончался, еще один покончил жизнь самоубийством.

Общественное объединение "Сенім. Білім. Омір" было создано в мае 2002 года. В октябре 2011-го специализированным межрайонным судом по уголовным делам Алматы к различным срокам лишения свободы были приговорены руководители и активисты объединения. Начальник охраны филиала тогда был объявлен в розыск и задержан в 2015 году. В июне 2012 года решением суда "Сенім. Білім. Омір" была признана экстремистской и ее деятельность на территории Казахстана была запрещена.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи