Все дело в том, что самый крупный национальный провайдер (не постесняюсь произнести вслух его гордое звание — Казахтелеком) как-то решительно и категорично последний месяц не желает, чтобы страницы нашего сайта были видны его пользователям.
Правда, не признается в этом. Мол, по причинческим технинам вы сами чего-то напортачили, извольте теперь сидеть без посетителей.
Ну, мы без них все равно не сидим: другие-то провайдеры нас не блокировали. Так что и часть казахстанских читателей, и ближнее с дальним зарубежьем по-прежнему заглядывают на огонек. А вот те, у кого наш сервер никак не находится/не отвечает и просят иногда швырнуть в них свеженьким текстом.
Ведь в любом действующем веб-издании по html-страницам, течет информационная кровь — его жизнь, популярность и востребованность. Будни, посреди которых случаются праздники. И ЧП, которые омрачают будни. Однако, хочу вернуться к первому абзацу. Переслав колонку, задумалась, а почему меня не об аналитической статье попросили? Чем таким привлекает и трогает именно формат колонки?
Причина, в общем-то, по большому счету всего одна: колумнисты не прячутся за цифрами и фактами.
Иногда потому что вообще забывают или не считают нужным к ним обратиться, а иногда, потому что не боятся, озвучив их, высказать свое собственное мнение по поводу того, что они могут значить и из какого причинного места выползая, в какое следственное утыкаются.
Пусть это всего-навсего их личное мнение, в том-то и заключается вся его ценность. Читатель должен встать на чью-то сторону, почувствовав либо единение и глубокое удовлетворение, что кто-то думает также как он. Либо — воспротивиться всем своим существом, а значит — снова испытать эмоции, быть задетым, захотеть полемизировать, думать и рассуждать дальше.
Согласитесь, что, прочитав сухой перечень статистических выкладок, читатель, возможно, и увидит сам какую-то тенденцию, но при отсутствии «рычага», «провокатора» или «единомышленника» не захочет углубляться в суть предмета, да и вряд ли разволнуется.
То ли дело, когда ему на блюдечке принесут факт обдуманный и проанализированный кем-то со своей иногда не вполне высокой и оборудованной по последнему слову техники колокольни.
Вот тут и закипает кровь в жилах, мысли шевелятся в мозгу, а эмоции душат, так, что кроме как выбежать в блог или на форум и порвать автора — никаких вариантов не остается.
Потому так посещаемы ресурсы, где статьи снабжены функцией комментирования — ужасно интересно, кто что думает по тому или иному поводу. Какой остроумной тирадой разразится. Каким дерзким предположением. Или просто порнографическим переложением темы. Да и самому можно выпендриться, подключиться, оттопыриться, наподдать, врезать.
Все правильно: коль есть интерпассив, то извольте чеканить интерактив — оборотную сторону медали.
А сетевые традиции сейчас продолжаются и в традиционных СМИ. Дабы развить вышеупомянутый «-актив» на страницах изданий печатаются электронные письма читателей, вывешиваются результаты электронных опросов, цитируются замечания блоггеров или чатлан.
Толстые глянцевито-оборотистые журналы нынче колумнистам платят столько же за колонку в тысячи 2-3 знаков, сколько серьезному и пытливому автору за в три раза больший объем, но без баррикад и размахиваний флагом собственного opinion. Потому что «зажигать» умеют не все.
А вот тут причин больше одной. Кто-то не желает показаться смешным, кто-то боится, что его осудят, кому-то не хочется прослыть банальным, в общем, колумнистами или рождаются, или становятся, когда масса переработанной и усвоенной информации становится критической, знаменуясь стойкими убеждениями и взглядами.
Которыми не стыдно и блеснуть при случае. И которых так ждет наш читатель. И обязательно дождется. На том же месте. Часики тикают, жизнь продолжается, колумнисты публикуются.
Пенсия 2026
В Казахстане упростили порядок получения пенсии
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС
Алматы
В Алматы введут ночные ограничения на улице Розыбакиева
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В Алматинской области произошло землетрясение
Бокс
Сборная Казахстана по боксу стала лучшей на чемпионате Азии: что не так с нашим триумфом
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Дорогой автомобиль Перизат Кайрат получит департамент полиции Астаны
Азербайджан
Беспилотные летательные аппараты из Ирана упали в Азербайджане
Шымкент
Два крупных города Центральной Азии соединит прямой рейс
Иран
Кто победил в Персидской войне?
Нефть
Минэнерго Казахстана прокомментировало атаку дронов на порт Новороссийска
Закон
Парламент принял закон об особом статусе города Алатау
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
Туризм принес Алматы более 110 млрд тенге и почти 200 млрд инвестиций
Медицина
Список бесплатных лекарств в Казахстане пополнится новым препаратом