Напомним, 6 июля на одной из центральных улиц города в служебной автомашине после получения взятки в 100 тысяч тенге были задержаны полицейские батальона дорожно-патрульной полиции УВД Петропавловска.
Взятку один из стражей порядка вымогал у водителя за несоставление административного протокола за управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения. В истории фигурировал его коллега в погонах, который, по имеющейся информации, был посредником, а также таксист, который также помогал состояться коррупционной сделке. («Цена прав – 100 тысяч тенге?»).
Правовая оценка роли каждого участника этой истории еще не дана, но полицейские региона уже сделали выводы. Кадровые.
Вопрос о взятке был показательно вынесен на заседание Дисциплинарной комиссии ДВД.
– Начальник УСБ подполковник Нурлан Курманов ознакомил присутствующих с итогами проведения служебного расследования. Были заслушаны виновники ЧП, их непосредственные руководители, – сообщила «КАРАВАНУ» пресс-служба ДВД СКО.
В итоге Дисциплинарная комиссия рекомендовала руководству ДВД уволить из органов внутренних дел трех сотрудников дорожно-патрульной полиции, а к их руководителям применить самые жесткие дисциплинарные меры. В частности, освобожден от занимаемой должности заместитель начальника УВД Петропавловска, курировавший работу подразделений административной полиции.
Ударит ли такая показательная акция по рукам другим любителям взяток в погонах, покажет время.
Петропавловск
Пенсия 2026
В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить
Налоговый кодекс РК 2026
В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі
АЭС
«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане
Алматы
Алматинцы в субботу побегут по лестнице здоровья на "Медеу"
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Токаев направил телеграмму соболезнования исполняющей обязанности президента Венесуэлы Делси Родригес
Бокс
Казахстан на Кубке мира по боксу в Китае: побили олимпийскую чемпионку, был скандал с судейством
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане обновили программу реновации: какие дома снесут до 2030 года
Азербайджан
Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута
Шымкент
В Шымкенте обнаружили замаскированную среди арбузов наркоплантацию
Иран
Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта
Нефть
Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта
Закон
Какие законы подписал глава государства
Война
Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта
Туризм
Руководитель турагентства оставил без отдыха десятки людей в Актобе
Медицина
Глава государства наградил медицинских работников в преддверии профессионального праздника