При этом число нападений террористов за тот же период увеличилось на 44%: в 2013 году в общей сложности произошло почти 10 тысяч терактов, сообщает "Русская служба Би би си".
По словам Стива Киллели, исполнительного главы Института экономики и мира, где ежегодно составляется этот своеобразный "рейтинг", такой резкий всплеск терроризма в 2013 году во многом объясняется гражданской войной в Сирии.
Самое большое число жертв терактов в 2013 году было в Ираке — более 6 тысяч. За ним — по убывающей — следуют Афганистан, Пакистан, Нигерия и Сирия.
В общей сложности эти пять стран "ответственны" за 80% всех жертв террора.
Экстремисты
Наибольшее число жизней унесли боевики "Исламского государства", "Аль-Каиды", "Боко Харам" и "Талибана".
Как говорится в докладе, все эти четыре группы "используют религиозную идеологию, базирующуюся на экстремистской интерпретации ваххабизма".
"Чтобы противостоять такому подъему религиозного экстремизма, в среде ислама нужно культивировать умеренное суннитское богословие", говорится в документе.
При этом отдельно подчеркивается, что влиять на экстремистов необходимо изнутри исламского мира, а не извне.
Авторы также подчеркивают, что религиозная идеология — не единственная причина террора.
"Существует много мирных мусульманских стран, не страдающих от терроризма, таких как Катар ОАЭ или Кувейт, они демонстрируют влияние других социальных, политических и геополитических факторов", — говорится в докладе.
Кроме того, во многих странах терроризм проистекает из политических, националистических или сепаратистских движений.
Важный контекст
В докладе учитываются лишь данные по состоянию на 31 декабря 2013 года.
"Не хочу гадать относительно итогов 2014 года, — говорит Стив Киллели, — но, безусловно, сложно представить, что ситуация хоть сколько-нибудь улучшится".
При этом в докладе подчеркивается, что, несмотря на увеличение числа терактов и их жертв, нужно рассматривать опубликованные цифры в контексте.
В частности, примерно каждый второй теракт обходится без жертв, зато шансов погибнуть в результате убийства у каждого из нас примерно в 40 раз больше, чем в результате теракта.
Олимпийские Игры 2026
Паралимпийцы снова победили олимпийцев: почему так происходит
Пенсия 2026
Где и как казахстанцы смогут посмотреть свои пенсионные отчисления
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС
Алматы
От праздника к новому этапу жизни: в Алматы открыли RAMS GARDEN и RAMS CITY
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Землетрясение произошло в Алматинской области
Бокс
Казахстанские боксеры завершили турнир Futures Cup с четырьмя золотыми медалями
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Синоптики раскрыли, когда в Астане растает весь снег
Азербайджан
Беспилотные летательные аппараты из Ирана упали в Азербайджане
Шымкент
Наурыз в Астане, Алматы и Шымкенте: куда идти, если хочется праздника
Иран
Иран обозначил условия для открытия Ормузского пролива
Нефть
Иран обозначил условия для открытия Ормузского пролива
Закон
В Казахстане примут новый Конституционный закон о статусе столицы
Война
Война у Каспия: может ли конфликт вокруг Ирана затронуть Казахстан напрямую
Туризм
За рубежом неспокойно: могут ли казахстанцы хорошо отдохнуть внутри страны этой весной
Медицина
Список бесплатных лекарств в Казахстане пополнится новым препаратом