Опубликовано: 6000

Число заболевших пневмонией в Мангистауской области за неделю выросло в шесть раз

Число заболевших пневмонией в Мангистауской области за неделю выросло в шесть раз Фото - m24.ru

В регионе срочно оборудуют помещения под новые провизорные центры.

На сегодня в регионе зарегистрировано 663 случая заболевания вирусной пневмонией, больше всего пациентов с таким диагнозом в Актау – 301 человек, также большое число заболевших регистрируется в Жанаозене и в Бейнеуском районе. Для того, чтобы разместить всех пациентов, в городах и районах области организовывают пульмонологические провизорные центры, передает Caravan.kz

В связи с увеличением роста количества заболевших, особые меры принимаются в Бейнеуском районе, в городах Жанаозен и Актау. Например, в районном центре Бейнеу подготовлен провизорный стационар на 55 мест, в городе Жанаозен организован провизорный центр на 75 мест. В Актау больше всего заболевших, так как жители близлежащих Мунайлинского, Тупкараганского и Каракиянского районов обращаются в областной центр. В связи с этим в Актау введены в эксплуатацию сразу 4 пульмонологических провизорных центра, - отмечают в областном управлении здравоохранения.

Провизорные центры разместили в здании бывшего городского родильного дома, областного противотуберкулезного диспансера, одного из блоков Мангистауской областной больницы и в «Теннисном центре», расположенном на пляже в микрорайоне «Приморский».

На случай ухудшения обстановки и роста количества заболевших на уровне области имеется возможность подготовки временных провизорных центров в социальных объектах. Все провизорные стационары будут оснащены необходимым медицинским оборудованием, защитными средствами и медикаментами. Для всех врачей, работающих в данных стационарах, будут созданы все условия, они будут размещены в гостиницах,- говорят в управлении здравоохранения Мангистауской области.  

На сегодня по области зарегистрировано 830 случаев заражения КВИ, вылечились 462 человека. В стационарах Актау находятся 70 человек, из них 4 человека в крайне тяжелом состоянии, остальные заболевшие – в районных стационарах. По словам представителя областного управления здравоохранения, лекарствами регион обеспечен, но были поданы  дополнительные заявки на медикаменты и кислородные концентраторы.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи