Опубликовано: 200

Число совершенных коррупционных правонарушений в сфере здравоохранения не уменьшается

Число совершенных коррупционных правонарушений в сфере здравоохранения не уменьшается Фото - Jacta

На сегодняшний день 13 сотрудников территориальных подразделений минздрава подозреваются в коррупции.

Число совершенных коррупционных правонарушений в сфере здравоохранения не уменьшается. Одна из причин - низкая заработная плата и отсутствие жилья. Об этом на совещании в агентстве по противодействию коррупции сообщил заместитель председателя комитета контроля качества и безопасности товаров и услуг министерства здравоохранения Казахстана Нурлыбек Асылбеков, передает корреспондент Zakon.kz.

- С начала текущего года, по оперативным данным антикоррупционной службы, в отношении 13 сотрудников территориальных подразделений комитета и двух сотрудников подведомственной организации комитета РГП "Национальный центр экспертизы" возбуждено 9 уголовных дел по подозрению в совершении коррупционных правонарушений. Необходимо отметить, что с момента образования нового комитета задержаны два сотрудника территориальных департаментов – Жамбылской и Восточно-Казахстанской областей. Из 15 сотрудников на сегодняшний день осуждены и уволены четыре сотрудника территориальных подразделений и два сотрудника подведомственных организаций комитета. В отношении остальных лиц уголовные дела находятся в производстве или на рассмотрении суда, - сообщил Асылбеков.

Также, по его словам, за совершение коррупционных преступлений сотрудниками территориальных подразделений уволены по собственному желанию руководители департаментов Акмолинской, Мангистауской, районного управления Жамбылской областей.

- За первое полугодие текущего года, несмотря на проводимые мероприятия по профилактике коррупции, выезды руководства комитета, уполномоченного по этике комитета и другие проводимые мероприятия, число совершенных коррупционных правонарушений, к сожалению, не уменьшаются. Одной из причин, возможно, остаются низкая заработная плата, социально-бытовые проблемы, в первую очередь отсутствие жилья. За аренду сотрудники вынуждены платить немалые суммы, - отметил заместитель председателя комитета.

Он добавил, что мониторинг коррупционных правонарушений показал, что основными зонами коррупционных рисков в сфере охраны общественного здоровья являются нарушения, связанные с выдачей разрешительных документов, нарушения, связанные с проведением проверок объектов, нарушение, не связанное с основной детальностью комитетов, – содействие в трудоустройстве или нарушение финансово-хозяйственной деятельности.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи