Лидер оппозиционного Объединенного фронта за демократию против диктатуры Натавут Сайкуа обратился к Организации Объединенных Наций «стать посредником в мирных переговорах с правительством Таиланда». «Мы готовы вернуться в лагерь, если войска немедленно прекратят огонь, затем мы можем сесть за стол переговоров при участии посредников из ООН — единственной независимой организации», — указал Сайкуа. «Краснорубашечники» вновь повторили свои требования о роспуске парламента, уходе правительства во главе с Абхиситом Ветчачивой в отставку.
Со своей стороны премьер ранее подчеркнул, что «у правительства нет другого пути, кроме как вернуть в стране мир и стабильность».
Как сообщило командование Чрезвычайным центром, «ситуацию в столице контролируют военные». По мнению властей, «необходимости введения комендантского часа пока нет». Вместе с тем, действие закона о режиме чрезвычайного положения расширено еще на 5 провинций, таким образом, особые меры безопасности введены в 20 провинциях королевства.
Правительство обещало стабилизировать ситуацию к 17 мая, однако теперь кабинет министров объявил 17-18 мая выходными днями в Бангкоке. Кроме того, до 24 мая продлены школьные каникулы, а работа учреждений в зоне конфликта приостановлена до неопределенного времени.
Улицы Бангкока опустели, нет туристов, закрыты многочисленные общественные заведения, кафе, с наступлением темного времени суток ограничено освещение улиц. Движение на дорогах города стало подобным хаосу: водители не соблюдают правила, выезжая на встречные полосы, игнорируя сигналы светофоров.
Внутриполитический конфликт разразился с новой силой 12 марта 2010 года, когда десятки тысяч сторонников оппозиции прибыли в Бангкок с требование расформировать палату представителей. За это время в городе в ходе столкновений с армией погибли 58 человек, свыше 1,5 тысяч получили ранения.
Пенсия 2026
В Казахстане упростили порядок получения пенсии
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения
Алматы
Токаев поздравил Асем Орынбай с победой на этапе Кубка мира
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений
Бокс
Казахстанка нокаутом выиграла бой за медаль ЧА-2026 по боксу
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Ключи от квартир вручили полицейским в Астане
Азербайджан
Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление
Шымкент
260 миллионов тенге вернули предпринимателям Шымкента
Иран
Президент США объявил о продлении перемирия с Ираном
Нефть
Страны ОПЕК+ решили увеличить добычу нефти в июне
Закон
Закон об ответственном обращении с животными приняли в Парламенте
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
В Мангистауской области опрокинулся автодом с туристами из Швейцарии
Медицина
Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина