Опубликовано: 23700

Число казахстанцев, принявших российское гражданство, за последние пять лет возросло в три раза

Число казахстанцев, принявших российское гражданство, за последние пять лет возросло в три раза Фото - из открытых источников

Об этом сообщили в российском МВД.

Число людей, выбравших российский паспорт, с 2012 по 2017 год выросло почти в три раза — с 95 737 до 257 822 человек. Как пояснили в МВД РФ, рост произошёл в основном за счёт приезжих из Казахстана, Украины, Таджикистана, Армении и Узбекистана, передает RT.

В 2017 году больше всего российских паспортов выдали украинцам — 85 119. Их число по сравнению с 2012 годом выросло почти в семь раз.

На втором месте в прошлом году расположились выходцы из Казахстана — 40 718 человек. За пять лет их число возросло почти в три раза (в 2012-м казахстанцам было выдано 14 585 паспортов). Причем на тот момент казахстанцы были лидерами по числу полученных российских паспортов.

- Из Казахстана ехали люди, у которых есть родственные связи в России, в упрощённом порядке за три месяца они получали документы. Но как только началась война на Украине, оттуда поехало ещё больше людей, — пояснил президент федерации мигрантов России Вадим Коженов.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи