Об этом сообщила вице-министр финансов РК Татьяна Савельева, передает BaigeNews.kz.
— В рамках уточнения бюджета на повышение боевой готовности и оснащенности силовых структур дополнительно предусмотрен 441 миллиард тенге. Данные расходы будут направлены на устранение последствий январских событий и выплату компенсаций на общую сумму 4,1 миллиарда тенге, на ремонт и восстановление пострадавшей техники, зданий, а также восстановление расходов на оказанную матпомощь. В настоящее время семьям погибших сотрудников уже выплачены необходимые пособия и компенсация. Кроме того, материальная и жилищная помощь оказывается регионами, — рассказала Савельева.
По ее словам, на дальнейшее укрепление силовых структур предусмотрено 437 миллиардов тенге, в том числе на увеличение оплаты труда и численности силовых органов — 92 миллиардов тенге. Оплата труда в среднем увеличена от 20 до 40 процентов для сотрудников и военнослужащих спецподразделений всех силовых органов.
— Также планируется увеличение численности спецподразделений МВД, Нацгвардии и Минобороны с оснащением специальными транспортными средствами. На пополнение материально-технической базы выделяется 91 миллиард тенге. В том числе на парк военно-транспортной авиации — 15,5 миллиарда тенге. Принятые меры способствуют повышению уровня общественной безопасности, оперативному реагированию на кризисные ситуации и в целом повышению престижа силовых органов, — заключила вице-министр.
Выборы в Курултай 2026
Выборы в Курултай пройдут 23 августа: что нужно знать об этом казахстанцам?
Пенсия 2026
В АФК заявили о недостаточном объеме пенсионных накоплений у казахстанцев
Налоговый кодекс РК 2026
Как правильно продать квартиру и не переплатить за это
АЭС
Медузы остановили крупнейшую АЭС Западной Европы
Алматы
В Алматы задержали женщину, севшую за руль после лишения водительских прав
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Жители Алматы ощутили землетрясение
Бокс
«В Америке есть ринг и тренеры, но они есть и у нас»: Айдар Шарибаев раскритиковал подготовку национальной сборной в США
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане 7 млрд тенге из возвращённых активов направили на строительство школы
Азербайджан
ИИ поможет безработным с трудоустройством в Азербайджане
Шымкент
В Шымкенте подросток пострадал, сорвавшись с аттракциона
Иран
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Нефть
Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет
Закон
Обновлены правила регистрации актов гражданского состояния за рубежом
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
Прайм-эра Алматы: как город оказался в центре внимания в 2026 году
Медицина
В системе здравоохранения снова скандал — врач получал деньги за «лечение» 15 тысяч придуманных пациентов