Опубликовано: 230

Численность подразделений МВД, Нацгвардии и Минобороны увеличат в РК

Численность подразделений МВД, Нацгвардии и Минобороны увеличат в РК Фото - baigenews.kz

На повышение боевой готовности и оснащенности силовых структур и органов по ЧС в бюджете дополнительно предусмотрят 441 миллиард тенге.

Об этом сообщила вице-министр финансов РК Татьяна Савельева, передает BaigeNews.kz.

- В рамках уточнения бюджета на повышение боевой готовности и оснащенности силовых структур дополнительно предусмотрен 441 миллиард тенге. Данные расходы будут направлены на устранение последствий январских событий и выплату компенсаций на общую сумму 4,1 миллиарда тенге, на ремонт и восстановление пострадавшей техники, зданий, а также восстановление расходов на оказанную матпомощь. В настоящее время семьям погибших сотрудников уже выплачены необходимые пособия и компенсация. Кроме того, материальная и жилищная помощь оказывается регионами, - рассказала Савельева.

По ее словам, на дальнейшее укрепление силовых структур предусмотрено 437 миллиардов тенге, в том числе на увеличение оплаты труда и численности силовых органов - 92 миллиардов тенге. Оплата труда в среднем увеличена от 20 до 40 процентов для сотрудников и военнослужащих спецподразделений всех силовых органов.

- Также планируется увеличение численности спецподразделений МВД, Нацгвардии и Минобороны с оснащением специальными транспортными средствами. На пополнение материально-технической базы выделяется 91 миллиард тенге. В том числе на парк военно-транспортной авиации - 15,5 миллиарда тенге. Принятые меры способствуют повышению уровня общественной безопасности, оперативному реагированию на кризисные ситуации и в целом повышению престижа силовых органов, - заключила вице-министр.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи