... Новости Аналитика В мире Общество Подкасты Криминал Спорт Культура Қаз
Главная | Новости

Численность эмигрантов из РК сокращается третий год подряд

28.07.2022

В первом квартале текущего года в страну прибыло 4,1 тыс. человек — сразу в 2 раза больше, чем годом ранее.

В то же время выбыло 5,3 тыс. человек — на 4,3% меньше, чем годом ранее. Сокращение численности выбывших из РК наблюдается третий год подряд, сообщает Rankng.kz.

По данным аналитиков, третий год подряд Казахстан навсегда покидают все меньше и меньше граждан. Однако радоваться рано - на такие показатели повлияла пандемия COVID-19 и напряжённая нынешняя геополитическая обстановка, а не резкое улучшение качества жизни в Казахстане.

Отмечается, что в первом квартале этого года в страну прибыло 4,1 тыс. человек — сразу в 2 раза больше, чем годом ранее. В то же время выбыло 5,3 тыс. человек — на 4,3% меньше, чем годом ранее.

В разрезе стран за три месяца текущего года больше всего граждан страны выбыло в Россию: 4,1 тыс. человек — на 7% меньше, чем годом ранее. В топ-5 популярных для эмиграции стран также попали Германия (617 человек), Польша (125 человек), США (89 человек) и Беларусь (57 человек).

Прибыло в Казахстан больше всего иммигрантов из Узбекистана: более 2 тыс. человек. В тройке лидеров также оказались Россия (810 человек) и Туркменистан (218 человек, годовой рост — в 5,7 раза). Замыкают список Кыргызстан и Китай.