Чиновники в кризис заказывают машины и ковры за миллионы тенге - Караван
  • $ 499.65
  • 582.89
+2 °C
Алматы
2025 Год
5 Декабря
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Чиновники в кризис заказывают машины и ковры за миллионы тенге

Чиновники в кризис заказывают машины и ковры за миллионы тенге

В чужом кармане пачка денег всегда толще. Депутаты российской Думы, думаю, с завистью оглядываясь на Казахстан и нервно поскрипывая зубами, рассматривают законопроект, согласно  которому продлевается мораторий на индексацию зарплат госслужащим на 2016 год.

  • 20 Ноября 2015
  • 5080
Фото - Caravan.kz

В целях экономии бюджетных средств для всех категорий чиновников устанавливается одинаковая продолжительность отпуска (30 дней), увеличение пенсионного возраста до 65 лет, а также ограничения на перелет бизнес-классом (для отдельных категорий). При этом есть четкая кремлевская рекомендация с характерным путинским прищуром: за границу летать только российскими компаниями. А еще ограничивается круг родственников, которые могут пользоваться такими же льготами и преференциями, как их главный носитель в семье.

Больное видится на расстоянии

Наверное, Россия куда беднее, если в Казахстане зарплата гражданских служащих с 2016 года может увеличиться на 40 процентов. В сфере здравоохранения – от 7 до 28 процентов, в образовании – от 15 до 29 процентов. В прочих сферах (это как раз и есть бастыки разных уровней) – от 28 до 40 процентов.

Может – еще не значит, что точно будет. Но…

Дней десять назад, комментируя отдельные положения нового Трудового кодекса, министр здравоохранения и социального развития Тамара ДУЙСЕНОВА заметила, что новая модель оплаты труда госслужащих пока в стадии обсуждения.

Наверное, это правильно, что люди, стоящие у кормила власти, которые отвечают за то, чтобы мы – рядовые налогоплательщики и избиратели – жили лучше и веселей, должны получать больше. Чем выше ответственность, тем весомее зарплата. С другой стороны, когда вглядываешься в достижения наших бюрократов, закрадывается крамольная мысль: а где эти достижения? Интернет тут не подкачал.

По мнению экспертов агентства Bloomberg, в этом году Казахстан опустился в десятку “худших экономик мира”. Merril Linch утверждает: мы – в топе “преддефолтных стран”. Transparency International замечает: Казахстан остается высококоррумпированной страной. ПРООН подчеркивает: РК занимает 69-е место в мире по уровню человеческого развития.

Knight Frank обнаружил, что мы занимаем 3-е место в мире по цене на жилье. Всемирная организация здравоохранения – что мы на 3-м месте по количеству самоубийств, что половина населения отечества страдает ожирением, а еще мы в десятке самых пьющих стран планеты и на 7-м – по числу больных раком пищеварительных органов.

Также в глубоком месте мы по уровню экологии, образования, свободы слова, качеству бензина и так далее. Ау, господа начальники, может, вы как-то объясните, за что вам зарплаты повышать?

Правда, если верить комитету по статистике, не все у нас такое больное и увечное. Но, чтобы верить этим цифрам, реально нужно быть слепым и глухим, каким и видит нас ВОЗ.

В августе на совещании с членами правительства Президент страны Нурсултан Назарбаев поручил всем присутствовавшим ввести “режим всеобщей экономии средств… Несмотря ни на какие трудности, мы не должны допустить снижения темпов роста экономики и ухудшения социального положения наших граждан”.

Понятно, что кризис. Понятно, что аппетиты приходится урезать. Но стоит зайти на сайт госзакупок – сразу становится понятно, что в этом “меню” чиновники заказывают то, что дороже. Видимо, по заскорузлой привычке.

Теперь можно хохотать, рыдать, гневаться и писать письма в соответствующие инстанции. Потому что есть поводы.

Покупай – не скупись, коротка наша жизнь!

Министерство по инвестициям и развитию желает закупить услуги по организации питания и обслуживанию участников конференций, семинаров и совещаний почти на 5 миллионов тенге. ДВД Актюбинской области готов платить за зарядку картриджей без малого полтора миллиона. Не каждая редакция способна столько “патронов” расходовать.

Скромно ведут себя департаменты и отделы занятости: машины себе они покупают не дороже 2 миллионов тенге. А вот отделы образования (почти во всех областях) – круче: их выбор между тремя и пятью миллионами. Но их переплюнули департамент госдоходов Павлодара (авто за 6,3 миллиона) и аппарат акима Урджарского района Восточно-Казахстанской области (6,8 миллиона тенге).

Молчу про различные запчасти: втулки, шаровые опоры, тормозные колодки, сальники, фары, штанги, рычаги, стекла. Разница между нормальными ценами и теми, которые заказчики готовы платить, – в разы!

А взять швабры. Художественный лицей Актобе не против выложить за каждую 6 400 тенге. Чуть скромнее медицинский университет Семея и райакиматы Жамбылской области: за этот реквизит они готовы отдать соответственно 5 360 и 1 000 тенге. Поразили также ясли-сад № 49 Павлодара, там желают приобрести скалки на 80 400 тенге (раскатали губу!). Ну и УВД Семея, где намерены купить прищепки по 360 тенге за штуку.

Как вы думаете, сколько могут стоить работы “по устройству охранительной будки и благоустройству территории мемориала Коркыт-ата в Кызылординской области”? Докладываю: 41 миллион. А вот аппарат акима Талдыкоргана желает приобрести ковер в 132 квадратных метра за 1 миллион 200 тысяч тенге. И то верно, как же в кризис без ковра?

В общем, экономят так, что бюджет трещит…

Помнится,   с год назад  на одном из заседаний правительства кто-то высказал идею: оценивать труд чиновников всех уровней надо по эффективности реализуемых планов и достижению целевых показателей на основе факторно-балльной шкалы. Сейчас эта норма прописана в проекте Закона “О государственной службе”. Но останется ли в итоге – тоже вопрос. Поскольку неясно: будет ли от этих факторов и баллов зависеть оклад жалованья подозреваемого?

Алматы

В тренде:

АЭС

В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции

Налоговый кодекс РК 2026

Какие льготы при оплате получат работники по договорам ГПХ в Казахстане в 2026 году

Убийство Яны Легкодимовой

Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок

Алматы

Элизабет Турсынбаева рассказала, почему не смогла сдать экзамен на получение водительских прав

МРП 2026

МРП на 2026 год утверждён в Казахстане

Землетрясение

Сведения о разрушениях на линию 112 не поступали - ДЧС Алматы

Бокс

Мельдоний у Алимханулы: кто еще из Казахстана попадался на "советском" допинге

Футбол

Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана

Астана

В Астане девушка спрыгнула с моста

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

Наркомагазины с миллиардными оборотами ликвидировали в Казахстане спецпрокуроры

Иран

Иран заявил о полном прекращении обогащения урана

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Нефть

Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана

Закон

Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи

Туризм

Отменят ли "всё включено" в Турции

Медицина

Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу

Перейти к новостям спорта