Опубликовано: 2000

Чиновники: в Казахстане нет норм, регламентирующих парковочные места

Чиновники: в Казахстане нет норм, регламентирующих парковочные места

Сегодня депутаты обрушились с возмущениями на Министерство национальной экономики, потому что последние, по их мнению, не обеспечили казахстанцев достаточным количеством парковочных мест. 

Депутаты подсчитали, что при возведении нового торгового центра  парковочных мест предусматривается втрое меньше положенного, передает КТК.  Как выяснилось, в Казахстане в принципе нет специальных норм, регаментирующих количество парковочных мест возле того или иного здания. В Америке, Канаде и других странах подобные нормы есть уже давно. Площадь автостоянок там прямо зависит от общих размеров бизнес-центра, гостиницы или жилого комплекса. Депутаты потребовали от правительства немедленно разработать и внедрить подобные стандарты. Ведь за последние 10 лет количество автомобилей в Казахстане выросло, по меньшей мере, в три раза, а в столице - даже в пять.

Талгат Ергалиев, депутат Мажилиса Парламента РК:

- Сегодня дефицит открытых парковочных мест в Астане, Алматы и в других городах республики остро проявляется в административных, деловых, торговых центрах, а также рядом с госучреждениями: школами, детскими садами и рядом с офисами нацкомпаний. Проблема существует и на территории рынков.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи