Опубликовано: 150

Чиновники пообещали избавить жителей столицы от смога

Чиновники пообещали избавить жителей столицы от смога Фото - скриншот видео

В Казахстане завершилось строительство первого этапа магистрального газопровода «Сарыарка».

Он протянулся с юга на север страны и обеспечит голубым топливом более 2,5 миллиона казахстанцев, передает «Первый канал Евразия».

Прокладка трубы из Кызылорды в Нур-Султан заняла почти год.

Основная часть строительства линейной части трубы завершена полностью - 1061 километр. Остались технические работы, которые будут завершены в ноябре. В декабре уже труба будет наполнена газом. В дальнейшем акимат проводит свою работу, - сказал председатель правления АО «Самрук-Казына» Ахметжан Есимов.

А чиновникам есть над чем потрудиться. Жителям столицы в этом отопительном сезоне голубого топлива ждать не стоит. Градоначальник Алтай Кульгинов объяснил это тем, что возникли проволочки из-за тендеров, потому что участники начали судиться друг с другом. Работы – непочатый край. Но уже в следующем году газ дойдет до столичных жителей.

Это подведение газопровода к ТЭЦ-1, ТЭЦ-2. Там будет АГРС-1, АГРС-2, 13,5 километра и столько же – ТЭЦ-2. Эти работы уже начаты. Дальше параллельно мы начали подведение трубы внутри поселковых к населенным пунктам Коктал-1, Коктал-2, Агрогородок. К следующему году столица будет принимать газ, - заверил аким города Алтай Кульгинов.

Накануне на совещании по развитию столицы глава государства Касым-Жомарт Токаев жестко раскритиковал процесс газификации главного города страны и неготовность к этому столичной инфраструктуры.

Мы должны в первую очередь подумать о газоснабжении именно столицы. Поскольку зимой, вы знаете, какая картина. Город задымлен. Неудобно прежде всего перед жителями и перед дипломатическим корпусом. И это на фоне того, что мы позиционируем себя как международный хаб, глобал сити, центр Евразии, сердце Евразии и так далее, - отметил Президент РК Касым-Жомарт Токаев.

Неприятный смог, особенно в безветренную погоду, накрывает весь Нур-Султан. Все потому, что частный сектор отапливается углем.

Газификация столицы, по словам градоначальника Кульгинова, позволит снизить выбросы на 40 тысяч тонн в год. А воздух станет чище на 25 процентов. После ввода в эксплуатацию крупнейший в истории страны объект инфраструктуры передадут в аренду компании, которая будет осуществлять транспортировку газа.

Каким будет тариф на голубое топливо, пока неизвестно. Газопровод соединит Кызылорду, Жезказган, Темиртау, Караганду и Нур-Султан, а позже зайдет в Кокшетау и Петропавловск.

 

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи