Опубликовано: 1700

Чиновники Казахстана поменяли ориентиры порядочности

Чиновники Казахстана поменяли ориентиры порядочности

Об этом сообщил заместитель главы казахстанской антикоррупционной службы Алик Шпекбаев.

Сегодня, 13 ноября, в ходе конференции «Совершенствование налогового и таможенного администрирования в целях поддержки мер правительства по снижению доли теневой экономики и коррупции» стало известно о новом этическом кодексе госслужащих РК. Этот документ должен заменить действующий в стране кодекс чести госслужащих. И эти два кодекса будут существенно отличаться друг от друга. Об этом на мероприятие рассказал заместитель председателя Агентства РК по делам государственной службы и противодействию коррупции Алик Шпекбаев, сообщает Караван.kz.

По планам, новый кодекс будет введен в действие до конца ноября 2015 года. В нем будут содержаться стандарты поведения госслужащих во внеслужебное время.

«Если кодекс чести включает в себя общие положения и правила поведения, то в этический кодекс, в соответствии с изученными нами мировым опытом, будут включены стандарты поведения госслужащих в различных ситуациях. Так, в этическом кодексе будут содержаться стандарты поведения госслужащих во внеслужебное время, в отношениях с коллегами, руководителями и подчиненными, стандарты поведения для недопущения конфликта интересов», - подчеркнул Шпекбаев.

Также он отметил, что этический кодекс предполагает внедрение института уполномоченного по этике в областных акиматах и акиматах Астаны и Алматы.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи