Чиновники из МОН расстрачивают бюджетные средства - Караван
  • $ 491.29
  • 562.92
-1 °C
Алматы
2026 Год
16 Марта
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Чиновники из МОН расстрачивают бюджетные средства

Чиновники из МОН расстрачивают бюджетные средства

Об этом на расширенном заседании Комиссии по борьбе с коррупцией при Президенте РК рассказал Первый заместитель председателя Агентства Республики Казахстан по борьбе с экономической и коррупционной преступностью А.Лукин.

  • 30 Июня 2014
  • 1345
Фото - Caravan.kz

В Казахстане расследуются дела о миллионных растратах бюджетных средств в отношении ряда чиновников из Министерства образования и науки РК.

«В отношении начальника управления финансов министерства образования и науки Калдыбаева, начальника управления молодежной политики данного министерства Ибраева», — перечислил он фигурантов коррупционных дел.

Как он отметил, указанные лица путем подписания фиктивных актов выполненных работ, используя служебное положение, совершили растрату бюджетных средств на сумму 6 миллионов тенге, выделенных на проведение образовательных мероприятий в городе Актау в рамках государственной программы развития образования Казахстана на 2011-2020 годы.

«Аналогичные преступления ими совершены на территории городов Актобе, Атырау, Шымкент, Талдыкорган и Кызылорда. Общая сумма похищенных ими средств составляет порядка 90 миллионов тенге», — добавил он.

По его словам, коррупция на высшем уровне связана с процедурами не прозрачности аккредитации и аттестации высших учебных заведений, лицензированием образовательной деятельности, а также распределением бюджетных средств.

Лукин добавил, что преступления в сфере образования характерны для всех регионов республики. При этом наибольшее количество приходится на ЮКО, Акмолинскую область и Астану.

«Если в 2013 году финполицией в сфере образования выявлено 221 преступление, то только за первый квартал текущего года зарегистрировано 125 преступлений, что больше половины выявленных преступлений за весь прошлый год. Удельный вес преступлений в сфере образования к общему числу выявленных коррупционных преступлений составил 16%», — заключил Лукин.

В тренде:

Олимпийские Игры 2026

Остаться в истории: Ербол Хамитов поставил новые цели после золота Паралимпиады

Пенсия 2026

Где и как казахстанцы смогут посмотреть свои пенсионные отчисления

Налоговый кодекс РК 2026

Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги

АЭС

В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС

Алматы

Два человека серьезно пострадали в ДТП в Алматы

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Землетрясение произошло в Алматинской области

Бокс

Казахстанские боксеры завершили турнир Futures Cup с четырьмя золотыми медалями

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Первый президент РК Нурсултан Назарбаев проголосовал на референдуме

Азербайджан

Беспилотные летательные аппараты из Ирана упали в Азербайджане

Шымкент

Новые рейсы из Шымкента в Россию запустит авиакомпания SCAT

Иран

Иран заявил о риске отключений электричества на Ближнем Востоке

Нефть

Нефть Brent вновь поднялась выше 100 долларов за баррель

Закон

Исторический шаг: проект новой конституции выходит на референдум

Война

Война у Каспия: может ли конфликт вокруг Ирана затронуть Казахстан напрямую

Туризм

За рубежом неспокойно: могут ли казахстанцы хорошо отдохнуть внутри страны этой весной

Медицина

В Костанайской области прокуратура выявила долги по пенсионным взносам